«Ночь музеев-2014» в Беларуси: куда пойти 17 и 18 мая в столице и областных центрах?

Ежегодная международная акция в честь празднования Международного дня музеев «Ночь музеев» пройдет в Беларуси уже через неделю, 17 и 18 мая. Куда пойти и чем удивят белорусские музеи посетителей в этом году, выяснял interfax.by. Кстати, вход в большинство музеев будет платным, а программа может измениться по решению музея.


Минск


17 мая. –  Национальный исторический музей (ул. К.Маркса, 12). 19.00-2.00. Здесь посетителей ожидает поликультурный проект «Музей сознания». Программа обещает быть насыщенной и яркой – гостей сразу встретят фокусники, мимы, артисты на ходулях. Пришедших ждет шоу мыльных пузырей, выступление лучших ди-джеев Беларуси.


17 мая. – Музей истории Минска (ул. Революционная, 10). 20.00. – запланирован проект «Чай в городе» и выставка «Back in USSR/Зноў у БССР». В музее можно будет посмотреть выставку чайников, поучаствовать в игре-гадании «Что день грядущий нам готовит?» и отведать самые разные чаи: черный, зеленый, белый, желтый, пуэр и конечно, травяной – белорусскую гарбату. Во дворе музея будет исполняться джазовая музыка, а на выставке «Back in USSR/Зноў у БССР» можно будет окунуться в атмосферу  1940-1980 годов, которую организаторы создадут с помощью плакатов, бытовой техники, предметов быта и произведений искусства той эпохи.


17 мая. – Национальный художественный музей (ул. Ленина 20). 21.00-2.00. Тут пройдет акция под названием «Лабиринты времени». В Национальном художественном музее выступят артисты, мимы и музыканты, которые помогут присутствующим окунуться в разные эпохи, стили и даже перенестись во времени. Акция продлится до 2 часов ночи, а сам музей будет открыт для посещения до 5.00.


17 мая. – Художественная галерея Михаила Савицкого (пл. Свободы, 15). 20.00-0.30. В рамках акции «Ночь музее» в галерее запланирована программа «Свет и цвет». Тут пройдет выставка живописи двух белорусских художников  – Александра Исачева и Олега Орлова. Кроме того, во дворе галереи состоится концерт с участием популярных белорусских групп «Clover club» и «Electric Minds». Можно будет даже научиться танцевать вальс, полонез, мазурку и французскую кадриль.  В перерывах между танцами гостей научат играть в бальные игры: ручеек, фанты, буриме, цветочную почту. А влюбленных парочек ждет конкурс, главный приз в котором – романтическое свидание на крыше музея.


17 мая. – Литературный музей П. Бровки (ул. К. Маркса 30). 18.00. – музей находится в бывшей квартире поэта. Вы окажетесь в месте, где поэт создавал свои произведения, окунетесь в атмосферу того времени. Кроме того, здесь можно будет поучаствовать в мастера-классах по прикладному искусству, увидеть спектакль по мотивам карикатур Бидструпа.


17 мая. – Городская художественная галерея произведений Л. Щемелева  (пр. Рокоссовского, 49). 16.00-0.00. – состоятся мастер-классы по рисованию, которые проведут профессиональные художники и педагоги. Порисовать, кстати, сможет любой желающий: и детки, и взрослые – ограничений по возрасту нет.


17 мая. – Литературный музей Максима Богдановича (ул. М. Богдановича, 7а). С 17.00 до 23.00. —посетителей будут учить шотландским, ирландским и кельтским танцам. Пройдут мастер-классы по хэнд-мэйду , где можно будет научиться делать украшения и домашние поделки своими руками. Здесь выступит группа Шотландский чертополох.


17 мая. – Дом-музей І съезда РСДРП (пр. Независимости, 31 а). 19.00-22.00. – В музее пройдут традиционные ежегодные немецкие ночи. В этом году в музее продемонстрируют анимационные старые сказки ГДР, созданные кинокомпанией DEFA. Можно будет увидеть три сказки: первую, снятую на этой киностудии, которая будет идти в оригинальной озвучке с субтитрами и две сказки с русским переводом. В это же время в музее пройдет выставка «OST`альгия», посвященная ГДР: спорту, дружбе между СССР и ГДР. На ней можно будет увидеть фотографии того времени и предметы быта ГДР.


17 мая, 18 мая. – Государственный музей истории театральной и музыкальной культуры РБ (филиал «Гостиная Вл. Голубка») (ул. Старовиленская, 14). – Музей работать ночью не будет, но вечером, 17 мая с 16.00 до 18.00 здесь состоится концерт «Русская локальная лирика конца ХIХ – начала ХХ веков». А вот 18 мая в 16.00 начнется мастер-класс по актерскому мастерству, во время которого пройдут практические тренинги по  актерскому гриму и костюмам, дыханию, расскажут про особенности театра теней. А также проведут мастер-класс по изготовлению теневых кукол.


17 мая. – Музей истории театральной и музыкальной культуры (Музыкальный пер., 5).  19.00 – Посетители окунутся в советское время и смогут поучаствовать в спортивно-музыкальном празднике: попеть в караоке советские песни, посмотреть советские мультфильмы на спортивную тематику. Здесь же пройдет и перфоманс по мотивам белорусских народных легенд и мифов.


17 мая и 18 мая. – Государственный литературный музей Янки Купалы (ул. Я.Купалы, 4).  17 и 18 мая 14.00-24.00 – запланирована программа «Купала-LAND», во время которой пройдут мастер-классы по танцам и изготовлению кукол, турниры по шахматам, перфомансы и выступление музыкальных коллективов. Здесь же будут продавать хэнд-мэйд украшения и поделки. Кроме того, все присутствующие смогут посмотреть документальный фильм «Музей Купалы ведаюць усе!», получить свой уникальный родовод и даже поучаствовать в подготовке номера газеты «КупалаNEWS».


18 мая. – Музей истории белорусского кино  (ул. Свердлова 4). 18.00 – Музей покажет комедию режиссера Александра Зархи  «Павлинка», снятую в 1952 году. А после просмотра фильма, во время мастер-класса, зрители смогут поучиться национальным белорусским танцам из фильма.


Гомель


16 мая. – Картинная галерея Г.Х.Ващенко (ул. Карповича, 4). 16.00-22.00. – Перед галереей и на территории будут работать кафе, пройдет концерт и презентация книги «Из Венеции в осень». В музее пройдет также выставка современного белорусского искусства «Алфавит», лекции и перфомансы по современной фотографии, литературе, новым медиа.  В других залах в эту ночь бесплатно можно  будет посмотреть польский выставочный проект «Print-Screen-Print» , выставку реалистического пейзажа «Городские мотивы» из города Брянска.


17 мая. – Гомельский дворцово-парковый ансамбль (пл. Ленина, 4). 19.00-23.00. – программа Art Вояж «Музеи мира в Гомельском дворце». На аллеях парка можно будет окунуться в импровизированную атмосферу Франции, Италии, Англии, Америки. Здесь вас ждут  французское кафе в прованском стиле, итальянский дворик, уголок Англии с его знаменитыми персонажами, американский джаз и танцы народов мира. Кроме того, посетители увидят видеоинсталяция «Музеи мира» и встретятся с живыми скульптурами. Также пришедшим покажут спектакль-концерт «Эдит Пиаф и не только…» по мотивам пьесы Ксении Драгунской (режиссер Яков Натапов), который удивит историей из жизни Эдит Пиаф и мистическим образом откроет мир ее песен. А в финале вечера всех зрителей ждет концерт  эстрадно-симфонического оркестра Гомельской областной филармонии под управлением Станислава Шныра.


Гродно


17 мая. – Гродненский историко-археологический музей (Новый замок) (ул. Замковая, 20). 19.30-23.00 – программа «Ночь интриг и авантюр» с выступлением хореографических коллективов, вокалистов Гродненской областной филармонии и аниматоров.


Брест


18 мая. – Брестский областной краеведческий музей (ул. К.Маркса, 60). 17.00. – В самом музее и на площадке перед его филиалом «Каменецкая башня» пройдут рыцарские турниры, будет работать город мастеров. В залах музея посетителей будут встречать ожившие исторические персонажи. Пройдут театральные постановки, будет играть живая музыка в исполнении популярных белорусских музыкантов.


Витебск


17 мая. – Витебский областной краеведческий музей (ул.Ленина, д.36).  – Программа «Музейные коллекции объединяют». 14.00-0.30 – Здесь мероприятия разделены на несколько частей. Начнется праздник в Музее-усадьбе И.Е. Репина «Здравнево», где возложат цветы к памятнику художника в честь его 170-летия. Выступят детские коллективы, фольклорные и коллективы народной песни. Пройдут мастер-классы: пейзаж в технике акварели, вытинанка, ткачество белорусских поясов и резная деревянная скульптура. Можно будет, кстати, и попробовать блюда национальной белорусской кухни. В музее будет работать и фотоателье, в котором можно сделать фото в стиле конца XIX – начала XX в. и в образе персонажей картин известных художников. А в конце вечера всех гостей ждет фаер-шоу “AGNI SHOW”. Кстати, в этот день музей проведет акцию «Подарок музею». Если у вас дома есть старые фотографии, документы, рукописные или печатные книги, значки, медали, монеты, предметы одежды, аксессуары, посуда, детские игрушки, предметы быта,  которыми пользовались ваши родители, бабушки и дедушки, музей с радостью примет их в дар. Но, желательно, чтобы эти предметы отражали самобытность, особенность  Витебщины или, наоборот, являлись бы характерными, типичными для конкретного периода в истории нашего региона. Хозяевам лучших подарков, вручат диплом дарителя и специальный приз от музея.


Могилев


17 мая. – Могилевский музей этнографии (ул. Первомайская, 8). – 19.30. – Мастер-классы по аутентичных белорусских танцев и изготовлению тряпичных и соломенных кукол, экскурсии. В музее покажут спектакли батлеечного театра и выступят фольклорные коллективы.


17 мая. – Могилевский областной краеведческий музей им. Е.Р.Романова (пл. Советская, 1). – 19.00 – В музее проведут интерактивную экскурсию, а гончары научат делать керамические игрушки-свистульки. Пройдет и интерактивная экскурсионная программ «Шестое чувство» и игра «Лес чудес».


http://www.interfax.by/

0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *