Лукашенко предлагает открыть в Беларуси региональное отделение ОЗХО

Александр Лукашенко заявляет о заинтересованности белорусской стороны в открытии на территории Беларуси регионального отделения Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Об этом глава государства заявил сегодня на встрече с гендиректором этой организации Ахметом Узюмджю, сообщает пресс-служба руководителя государства.


 Александр Лукашенко особо подчеркнул тот факт, что Организация по запрещению химического оружия получила Нобелевскую премию. «Я считаю, что эта премия заслуженная, потому что вы и ваша организация, наверное, впервые в истории сделали такой масштабный шаг по уничтожению химического оружия. Мы всегда сотрудничали и будем сотрудничать с вашей организацией (нашей организацией, поскольку мы являемся ее членами). Мы приверженцы международной конвенции по запрещению химического оружия. И в этой части вы можете рассчитывать на нашу поддержку и помощь«, — сказал руководитель государства.

«Мы являемся сторонниками продвижения интересов организации на территории Беларуси и хотели бы, чтобы региональное отделение этой организации существовало в Беларуси. Мы сделаем все необходимое, если подобное решение будет принято, чтобы здесь было комфортно работать специалистам, которые будут заниматься вопросами, связанными с уничтожением и запрещением химического оружия«, — отметил Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что со стороны ОЗХО Беларуси никогда не выдвигалось претензий и замечаний в части работы химических и нефтехимических предприятий страны. «Хочу вас заверить, что такой же уровень работы наших предприятий будет и впредь«, — заверил белорусский лидер.

В свою очередь Ахмед Узюмджю выделил высокий уровень взаимодействия ОЗХО и Беларуси. «Наша организация благодарна Беларуси за ту помощь, которую оказывает ваша страна деятельности организации, в том числе за помощь в уничтожении химического оружия на территории Сирии«, — сказал гендиректор ОЗХО. «Наша цель — полное уничтожение химического оружия на нашей планете. И мы уже недалеки от достижения нашей цели. Около 82% всего химического оружия, которое существовало на земле, уже уничтожено. Все страны — члены Конвенции, внесли немалый вклад в реализацию ее положений«.

Читать полностью:  http://news.tut.by/politics/399588.html

0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *