В Беларуси в 2015 году льготные кредиты на жилье в первую очередь будут получать военнослужащие и многодетные семьи

13 ноября, Минск /Светлана Савко — БЕЛТА/. В 2015 году льготные кредиты на жилье будут получать в первую очередь военнослужащие и многодетные семьи. Об этом сегодня на встрече с коллективом 11-й городской клинической больницы сообщила председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова, передает корреспондент БЕЛТА.

В 2015 году по указу №13 о льготном кредитовании жилья будут проходить в первую очередь военнослужащие и многодетные семьи. «На следующий год определились так: из 2,5 млн кв. м жилья, которые планируется построить с господдержкой, половина будет строиться для льготников. Вторую часть с учетом недостатка дешевых кредитных ресурсов государство будет поддерживать, удешевляя кредитные ставки банков на половину ставки рефинансирования. Остальное гражданин будет платить сам. Ставка по таким кредитам в среднем должна составить 15-16% годовых. Надеемся, что со временем она будет снижаться», — сказала Надежда Ермакова.

Глава Нацбанка обратила внимание, что «граждане до сих пор надеются на то, что жилье им построит государство». Отчасти из-за этого низкий спрос на систему стройсбережений, которая работает в Беларусбанке и позволяет человеку самостоятельно накопить на жилье.

Надежда Ермакова напомнила, что Нацбанк совместно с Минэкономики, Минстройархитектуры, Минфином разрабатывает государственную систему стройсбережений. Пока проект соответствующего госрешения находится на стадии юридической экспертизы. Глава Нацбанка рассказала об основных принципах государственной системы стройсбережений: «Минимум три года гражданин будет сам собирать деньги в банке под ставку, которая компенсирует рост цен в строительстве жилья. На остальную часть, 75%, ему предоставляется льготный кредит». Воспользоваться системой смогут льготники, возможно, нуждающиеся.-0-
http://www.belta.by/ru/all_news/economics/V-Belarusi-v-2015-godu-lgotnye-kredity-na-zhilje-v-pervuju-ochered-budut-poluchat-voennosluzhaschie-i-mnogodetnye-semji_i_686015.html

0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *