Золотого, Серебряного и Бронзового витязей завоевали белорусы на кинофестивале «Золотой Витязь»

2 июня, Москва /Эдуард Пивовар — БЕЛТА/. Награды всех достоинств завоевали белорусские кинематографисты на XXIV Международном славянском кинофоруме «Золотой Витязь», который проходил в Севастополе с 22 мая по 1 июня, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-центре форума. 

Решением жюри награды «Золотой Витязь» в конкурсе анимационных фильмов удостоен мультипликационный фильм Ирины Тарасовой «Ложка для солдата». В этой же номинации «Серебряным Витязем» награждена работа Игоря Волчека «Рондо каприччиозо». А «Бронзового Витязя» в конкурсе фильмов для детей получила картина Елены Туровой «Киндер-Вилейское привидение». 

Белорусские кинематографисты были отмечены также специальными наградами. Диплом за лучший анимационный фильм для детей получила Ирина Тарасова за ленту «Ложка для солдата», диплом за проникновенный рассказ о человеке, пришедшем к вере, — Екатерина Махова за документальную картину «Отец Герман», диплом за бережное отношение к национальной литературной традиции — Игорь Васильев за свою дебютную работу «Свояки». Кроме того, приз Парламентского собрания Союза Беларуси и России «За верность нравственным идеалам в киноискусстве» вручен режиссеру Сергею Картьеру. 

Всего в конкурсные и внеконкурсные программы фестиваля было включено около 200 фильмов, снятых кинематографистами 20 стран. В каждой из шести фестивальных номинаций международное жюри по традиции присуждало Золотого, Серебряного и Бронзового витязей. По решению председателей всех жюри лучшему фильму любого жанра присужден Гран-при: его обладателем стала картина «Две женщины», снятая известной российской актрисой Верой Глаголевой.

http://tv.belta.by/news-movie/view/zolotogo-serebrjanogo-i-bronzovogo-vitjazej-zavoevali-belorusy-na-kinofestivale-zolotoj-vitjaz-382/

0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *