4 марта 2016 г. в Пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция на тему: «Обеспечение населения республики питьевой водой: гигиенические требования и контроль качества»

Участие приняли:

 — Алейников Роман Сергеевич – начальник управления коммунального хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь;

 — Мамедов Рустам Насибович – заместитель начальника производства «Минкводопровод» УП «Минскводоканал»;

 — Грушник Наталья Сергеевна – начальник химико-бактериологической лаборатории производства «Минкводопровод» УП «Минскводоканал»;

 — Мороз Эдуард Анатольевич – заведующий отделом гигиены ГУ «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии».

Общая

В начале конференции участники обсудили вопросы по водоснабжению Минска. О сегодняшней ситуации рассказал Р. Н. Мамедов. Рустам Насибович отметил, что сейчас 1/3 столицы обеспечивается водой из поверхностных источников, остальная часть – из подземных. Однако существует план по полному переводу города на подземные источники к 2030 году. В связи с этим возникает вопрос, что будет с Вилейско-Минской водной системой, которая основывается на поверхностных водах. Р. Н. Мамедов подчеркнул, что процесс перехода очень сложен: «Перейти только на подземные источники – как реки вспять повернуть».

Рустам Насибович Мамедов

Рустам Насибович Мамедов

О стандартах качества воды, показателях и периодичности контроля рассказала Н. С. Грушник. В последнее время вырос контроль в распределительной сети – он осуществляется еженедельно, на особо важных участках – ежедневно. Проверкой воды занимаются две аккредитованные лаборатории. В конце Наталья Сергеевна еще раз подчеркнула, что питьевая вода в городе соответствует всем показателям, в том числе стандартам физиологической полноценности.

Наталья Сергеевна Грушник

Наталья Сергеевна Грушник

Э. А. Мороз рассказал, по каким именно показателям осуществляется контроль. А Р. С. Алейников подробно остановился на проблеме содержания железа в воде. Так, сегодня в стране работают 902 станции обезжелезивания. Также он сообщил, что 86% населения республики потребляют воду, которая соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам.

Эдуард Анатольевич Мороз

Эдуард Анатольевич Мороз

Участники мероприятия обсудили также установку домашних фильтров. Н. С. Грушник порекомендовала жителям сначала обратиться в лабораторию и сделать анализ воды, чтобы знать, в чем именно есть проблема. А Р. С. Алейников подчеркнул, что ни один домашний фильтр не справится с загрязнением лучше, чем заводской на станции.

В конце пресс-конференции подняли вопрос о влиянии водопроводных сетей на качество воды. Участники подтвердили, что они могут быть источников вторичного загрязнения. Чтобы его избежать, Рустам Насибович Мамедов посоветовал правильно эксплуатировать водопроводные сети, в том числе делать профилактическую промывку не реже, чем 1 раз в 3 года.

Роман Сергеевич Алейников

Роман Сергеевич Алейников

0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *