Меры по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма, их последствий

27 июля 2016 г. в Пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция на тему: «Меры по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма, их последствий».

Участие приняли:

o Кралько Алексей Аркадьевич – заведующий Республиканским центром наркологического мониторинга и превентологии ГУ «РНПЦ психического здоровья»;
o Солодухо Вячеслав Владимирович – заместитель главного врача УЗ «Городской клинический наркологический диспансер»;
o Каразей Олег Георгиевич – начальник управления профилактики Министерства внутренних дел Республики Беларусь;
o Жуковский Денис Валерьевич – старший инженер-инспектор управления надзора и профилактики Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

А.А. Кралько рассказал, что в 2011-2015 годах потребление алкоголя населением снизилось на 32%, на 4,3% стало меньше лиц, находящихся на диспансерном и профилактическом учете. По мнению заведующего Республиканским центром наркологического мониторинга и превентологии РНПЦ психического здоровья, это во многом связано со снижением производства некоторых алкогольных напитков. Например, на 46% уменьшилось производство водки, на 12,2% – игристых вин, на 13,4% – пива.
В 2012году Институт социологии Национальной академии наук Беларуси проводил исследование среди населения по выяснению культуры потребления спиртных напитков. По результатам опроса, на распространенность пьянства и алкоголизма влияет: отсутствие интересных занятий в свободное время – 40%; неправильное воспитание – 37,5%; тяготы повседневной жизни – 36,4%; питейные традиции и обычаи – 35%.
кралько
Алексей Аркадьевич Кралько

Как рассказалВ.В. Солодухо, существует сеть стационарной помощи для лиц, страдающих хроническим алкоголизмом – это 331 койка в городе Минске, в том числе 6 реанимационных коек. Также имеется 250 мест для амбулаторного лечения.
Используется широкий спектр методик лечения, начиная с краткосрочных, таких как кодирование, и заканчивая длительной реабилитационной программой под названием «Радуга», в которой с пациентом работает бригада (врач-нарколог, врач-психотерапевт, психолог, социальные работники).

солодухо
Вячеслав ВладимировичСолодухо

Как утверждает О.Г. Каразей,каждое седьмое преступление, которое совершают несовершеннолетние, происходит под воздействием алкоголя.
«С начала года более 5 тыс. несовершеннолетних обвинили за распитие алкогольных напитков. Также было зарегистрировано более 1 тыс. фактов продажи несовершеннолетним алкоголя организациями торговли», – добавил представитель МВД.
Помимо этого, с начала года в состоянии алкогольного опьянения совершено 165 убийств, 273 причинения тяжких телесных повреждений, 37 изнасилований, 516 грабежей и 81 разбой, 176 угонов и 960 хулиганств.
Проблемой остаются ДТП, которые совершаются нетрезвыми водителями. «В этом году 136 ДТП, в которых погибли 32 человека, совершено по вине водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Почти 12 тыс. человек привлечено к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Больше всего таких аварий зарегистрировано в Витебской, Минской, Брестской и Гомельской областях», – подчеркнул Олег Каразей.
«Пора решить вопрос об ограничении времени реализации алкогольной продукции. Потому как есть и круглосуточные магазины, и магазины, работающие до часа ночи. Преступления совершаются в более позднее время. Людям не хватает спиртного, и они идут в ночной магазин, а потом их тянет на приключения. Снижению числа преступлений способствовало бы ограничение торговли алкоголя с 22.00 до 9.00, – сказал Олег Каразей. – Было бы правильно решить вопрос о реализации алкогольной продукции в специализированных магазинах или хотя бы специальных отделах, чтобы спиртные напитки не стояли в одном ряду с товарами первой необходимости».

каразей
Олег Георгиевич Каразей

По словам Д.В.Жуковского, основной причиной пожаров с гибелью людей остается неосторожное обращение с огнем лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.
В свою очередь старший инженер-инспектор управления надзора и профилактики МЧС отметил, что по вине нетрезвых граждан в этом году произошло уже 110 пожаров (51,6% от общего количества). Но в целом за последние пять лет уменьшается число происшествий по вине пьяных граждан. Так, например, в 2011году было 1959, а в 2015году – 939 пожаров по вине лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Количество погибших нетрезвых лиц на пожарах в 2011году – 845, в2015году – 392.
В завершении Денис Валерьевич рассказал о профилактических мероприятиях, проводимых подразделениями по чрезвычайным ситуациям совместно с другими заинтересованными организациями.

жуковский
Денис Валерьевич Жуковский

общая
В ходе пресс-конференции

0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *