Известные органисты из восьми стран дадут серию концертов в Гродно

14 сентября, Гродно. Известные органисты из восьми стран дадут серию концертов в Гродно с 20 сентября по 24 ноября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в администрации Гродненского государственного музыкального колледжа.

С концертами в Гродно выступят выдающиеся мастера органного искусства из Беларуси, Польши, России, США, Израиля, Германии, Японии, Италии. В их числе — лауреат международных конкурсов, органист из Белостока Юзеф Котович, один из выдающихся современных немецких исполнителей органной музыки Иоганнес Гефферт, известный итальянский органист-импровизатор Эудженио Мария Фаджиани. Сольные концерты запланированы на 20 и 29 сентября. Также состоятся четыре концерта в октябре (6, 13, 20 и 27 числа) и в ноябре (3, 10, 17 и 24-го). Международный праздник органной музыки «Органы Европы звучат в Гродно» пройдет третий раз. Первые два фестиваля проведены в 2014 и 2015 годах и получили высокую оценку слушателей, которые по достоинству оценили мастерство исполнителей. Органисты исполняют произведения на уникальном в своем роде, единственном не только в Беларуси, но и на территории СНГ, органе Magnus Silesia Royal, установленном в концертном зале колледжа.

При создании этого музыкального инструмента использовались новейшие достижения звукоинженерных и компьютерных технологий, которые позволяют воспроизвести подлинное тембровое звучание реально существующих органов Европы, записанных в память инструмента. Magnus Silesio Royal является полной виртуальной моделью органов из соборов в итальянском Брешиа (около 1600 года), в чешской Праге (1673 год), Цволе в Германии (1721 год), Кжешуф в Польше (1732-1737 годы), а также известных органов из Франции, Англии, Нидерландов и Италии.

http://www.belta.by/culture/view/izvestnye-organisty-iz-vosmi-stran-dadut-seriju-kontsertov-v-grodno-210170-2016/

0

One thought on “Известные органисты из восьми стран дадут серию концертов в Гродно

  • 30.01.2017 в 06:05
    Permalink

    Yours is a clever way of thikning about it.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *