СК возбудил дела в отношении авторов ряда информресурсов по статье за разжигание национальной розни

8 декабря, Минск. Следственным комитетом Беларуси расследуются уголовные дела, возбужденные по ст.130 Уголовного кодекса. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

Основанием для возбуждения уголовных дел послужили поступившие из Министерства информации Беларуси обращения о проведенных Республиканской экспертной комиссией по оценке информационной продукции на предмет наличия (отсутствия) в ней признаков проявления экстремизма экспертиз в отношении авторов ресурсов «Регнум», «Лента», «ЕАДЭЙЛИ»: Николая Радова, Павла Юринцева и Аллы Бронь.

По заключениям комиссии, в действиях названных авторов усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.130 Уголовного кодекса Беларуси (разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни).

В результате следственных действий установлено, что за псевдонимом Алла Бронь скрывается Димитрий Алимкин, житель Бреста, работающий сторожем в одном из учреждений образования города, а за псевдонимами Павел Юринцев и Николай Радов — Юрий Павловец, преподаватель БГУИР.

Также было установлено, что эти лица по указанию шеф-редактора ИА «Регнум» Юрия Баранчика, гражданина Республики Беларусь, проживающего постоянно в Москве, готовили публикации за денежные вознаграждения. В связи с тем, что Юрий Павловец и Димитрий Алимкин действовали группой лиц по единому замыслу, в настоящее время следствием рассматривается вопрос о соединении данных уголовных дел в одном производстве по ч.3 ст.130 Уголовного кодекса, санкция которой предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 12 лет.

В ходе обысков получены данные о причастности указанных лиц к противоправной деятельности и получении ими денежных вознаграждений (в том числе посредством переводов Western Union с территории Российской Федерации) за подготовку заказных публикаций. Следствие полагает, что основным мотивом их противоправной деятельности являлась материальная заинтересованность.

Подозреваемые задержаны. К ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

http://www.belta.by/incident/view/sk-vozbudil-dela-v-otnoshenii-avtorov-rjada-informresursov-po-statje-za-razzhiganie-natsionalnoj-rozni-222868-2016/

0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *