Работу по наведению порядка в сфере добычи полезных ископаемых следует активизировать — Шапиро

20 января, Минск. В Минской области будет активизирована работа по наведению порядка в сфере добычи полезных ископаемых. Об этом заявил журналистам председатель Миноблисполкома Семен Шапиро, передает корреспондент БЕЛТА.

В настоящее время на территории столичного региона имеется 90 промышленных карьеров на площади 1190 га (только в Минск поставляется в год около 10 млн т песка и песчано-гравийной смеси из Минской области), еще около 200 карьеров насчитывается в местных сельхозорганизациях. «Существует немало проблем в сфере добычи общераспространенных полезных ископаемых, в первую очередь, частниками, — отметил Семен Шапиро. — За время моего пребывания в должности губернатора Минской области (кстати, и в Гродненской области тоже) ни один карьер не был отдан частникам». Он пояснил свою позицию так: «Для частных недропользователей карьер — это Клондайк, сверхприбыльный бизнес, поскольку добытый из недр песок продается за баснословные деньги строительным и дорожным организациям, а также людям, которые ведут индивидуальное строительство. Как следствие, повышается себестоимость работ, растут затраты, в том числе бюджетные». Причем недропользователи занимаются преимущественно добычей, не организуя собственное производство. Кроме того, есть факты неэффективной разработки месторождений, несоблюдения сроков рекультивации и возврата земель в оборот. Получается, что на продаже песка, добытого из недр (а это общенациональное достояние), наживаются отдельные лица и частные компании. При этом в полной мере не обеспечивается защита государственных интересов. Семен Шапиро считает, что пора навести жесткий порядок в использовании карьеров.

В Миноблисполкоме прокомментировали получившую большой резонанс ситуацию с ООО «Делмакс» (учредители — граждане Российской Федерации), которому было отказано в предоставлении дополнительного земельного участка для разработки карьера на месторождении «Мазуры». Так, в 2012 году земельный участок площадью 6,2 га был предоставлен ООО «Делмакс» на 4 года и 1 месяц для разработки и рекультивации карьера песчано-гравийной смеси на месторождении «Мазуры» в Дзержинском районе (срок договора на временное использование карьера истекал в сентябре 2016 года). Следует отметить, что выделение участка было обосновано необходимостью создания собственной базы строительных материалов ООО. Таким образом, помимо продажи гравийно-песчаных смесей «Делмакс» брал на себя обязательство обеспечить собственные потребности в сырье для производства растворов, бетонов и в автодорожном строительстве — речь шла о создании производственной базы для переработки добываемых песчано-гравийных смесей. Для этих целей ООО были выделены два земельных участка площадью 1,60 га и 1,37 га в аренду на срок до 8 октября 2022 года. Разрешение на производство строительно-монтажных работ на данном объекте получено 17 марта 2014 года, срок окончания строительства объекта — 3 августа 2015 года. Однако этот срок миновал, а строительство производственной базы по изготовлению строительных изделий из пенобетона так и не завершено.

Кроме того, ООО «Делмакс» должно было до 4 октября 2016 года рекультивировать карьер, от разработки которого оно получало немалую прибыль, и возвратить земельный участок прежнему землепользователю в состоянии, пригодном для использования в сельском хозяйстве в качестве луговых земель. Однако рекультивация не ведется, участок не возвращен. Поэтому в соответствии с законодательством с октября 2016 года ООО уплачивает земельный налог в 10-кратном размере. И еще один нюанс. Установлен факт самовольного захвата «Делмаксом» дополнительного земельного участка площадью 0,50 га, о чем составлен протокол об административном правонарушении (дело находится в производстве суда Дзержинского района). Эти обстоятельства повлекли отказ в предоставлении ООО «Делмакс» дополнительного земельного участка для разработки карьера на месторождении «Мазуры», резюмировали в Миноблисполкоме.

http://www.belta.by/regions/view/rabotu-po-navedeniju-porjadka-v-sfere-dobychi-poleznyh-iskopaemyh-sleduet-aktivizirovat-shapiro-229159-2017/

0

One thought on “Работу по наведению порядка в сфере добычи полезных ископаемых следует активизировать — Шапиро

  • 30.01.2017 в 04:37
    Permalink

    Altomzaaa-informaaikn found, problem solved, thanks!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *