Россия и Беларусь будут обмениваться данными о своих гражданах, которым запрещен выезд за рубеж

Документ согласован и будет подписан 8 декабря на заседании союзного Совета Министров.

Российские и белорусские силовики наладят обмен сведениями о своих гражданах, которым запрещен выезд за рубеж. Об этом говорится в постановлении белорусского правительства, опубликованном на национальном правовом интернет-портале.

— С подписанием данного протокола внешний контур Союзного государства замыкается, — заметил в интервью ТАСС начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун. — Теперь граждане Российской Федерации, подозреваемые, например, в похищении детей или имеющие задолженность по выплатам алиментов, не смогут выехать за границу через территорию Беларуси.

Ранее вопрос обмена данными о невыездных гражданах России и Беларуси был согласован министерствами внутренних дел двух стран, при участии министерств иностранных дел и юстиции.

Согласно предположениям, озвученным белорусскими силовиками, окончательное подписание протокола может состоятся на заседании Совета Министров Союзного государства. Оно запланировано на 8 декабря, а местом проведения выбран Гомель.

Вениамин Лыков
https://www.postkomsg.com/actual_comment/216431/

0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *