Доходы бюджета выросли в реальном выражении на 13% — Минфин
Доходы консолидированного бюджета выросли за первый квартал в реальном выражении на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 8 млрд 464,4 млн рублей, сообщили в Министерстве финансов. В номинальном выражении доходы увеличились на 24,2%.
По данным Минфина, основная доля доходов (82,9%) сформирована за счет налоговых поступлений.
За I квартал в бюджет поступило 7 млрд 18,6 млн рублей налоговых доходов (плюс 19,2% к уровню 2017 года).
Основной удельный вес (91,8%) в общем объеме налоговых поступлений приходится на налог на добавленную стоимость – 36%.
Налоговые доходы от внешнеэкономической деятельности составили 18,2%, подоходный налог – 16,5%, акцизы – 8,4%, налоги на собственность – 6,4%, налог на прибыль – 6,3%.
Доходы республиканского бюджета за I квартал выросли в реальном выражении на 19,5% (на 31,3% в номинальном) – поступления составили 5 млрд 320,4 млн. рублей.
Подготовил Сергей ГРУДНИЦКИЙ
https://www.sb.by/articles/dokhody-byudzheta-vyrosli-v-realnom-vyrazhenii-na-13-minfin.html
