Выпуск новых школьных учебников – на контроле Президента

О новых учебниках и новых учебных пособиях к новому учебному году расскажут 29 августа на телеканале «Беларусь 1» в программе «На контроле Президента».

Съемочная группа Белетелерадикомпании посетила издательство «Народная асвета». В издательстве была организована выставка новых учебников и учебных пособий. Для сравнения были показаны учебники прошлых лет.

В новых учебниках расширено использование национального контента. Учебники стали более ориентированы на практику. Изложение материала соответствует возрастными группами учащихся. Применяются самые современные технологии: QR-коды и дополненная реальность.

Директор издательства Виктория Калистратова познакомила журналистов с учебником «Физика, 8 класс», привела примеры использования технологии дополненной реальности в лабораторных опытах, практико ориентированных задач и национального контента в учебнике. Был сделан акцент на новый формат учебника, интегральный переплет, на увеличение количества и размера иллюстраций.

Съемочной группе были также продемонстрированы электронные приложения к учебникам, процесс совместной работы редактора и художника над созданием учебного пособия и многое другое.

Основные направления развития отечественного образования были определены 24 августа 2017 г. на пленарном заседании Республиканского педагогического совета с участием Президента Беларуси Александра Лукашенко.

Выступая на заседании Глава государства отметил важность создания современных школьных учебников.
«Основа школьного обучения — хороший учебник. Это то, что во многом определяет качество знаний учащихся. Напоминаю, главное требование — содержание обучающего материала должно быть оптимальным по объему, информации и ее глубине», — сказал Глава государства.

0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *