Новый интернет-проект «НеОБЫЧАЙные деревни».

Издательский дом «Беларусь сегодня» в честь Года малой родины презентует мультимедийный интернет-проект «НеОБЫЧАЙные деревни».

Интернет-проект включает в себя цикл мультимедийных репортажей о самых необычных деревнях Беларуси и их современной жизни, о сохранившихся уникальных традициях, давших второе дыхание селу. В том числе обряды, обычаи, быт, танцы и песни, включенные в список нематериальных культурных ценностей.

Репортажи сопровождаются большим количеством фотоиллюстраций и видеосюжетами, эксклюзивным графическим оформлением. Главными героями репортажей стали носители традиций, простые сельчане, молодежь. Акцент сделан на укладе жизни, сохранении и передаче народных традиций.

Попутно рассказывается и о социально-экономической стороне жизни населенного пункта: рабочие места, обеспеченность объектами инфраструктуры и т.д.

К запуску проекта уже подготовлены мультимедийные страницы о таких обрядах и обычаях, как «Брязгун» Чериковского района, традиция поклонения святому камню в деревне Кременец Логойского района, «Тянуть Коляду на дуба» Березинского района, «Ката пячы» Дзержинского района, а также о таких традициях, как шаповальство и бортничество.

В планах познакомить читателей и зрителей с другими обрядами и обычаями, которые сохранились в больших и малых населенных пунктах Беларуси.
Мининформ

0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *