Сегодня, 6 февраля 2019 года начала свою работу XXVI Минская международная книжная выставка-ярмарка.

Беларусь в эти дни встречает книгоиздателей и писателей из 35 стран мира.
439 экспонентов представили на выставке-ярмарке свои лучшие книги. Программа выставочных мероприятий содержит более 400 презентаций круглых столов, семинаров, встреч, автограф-сессий. Кроме того, в пятый раз пройдет международный симпозиум писателей. А по улицам Минска будет курсировать поэтический автобус.
Центральным экспонентом крупнейшего книжного форума стала Россия. Российская Федерация, как традиционный экспонент на протяжении многих лет, представит насыщенную программу с участием популярных поэтов и писателей. Экспозиция российского национального стенда в этом году составит более 500 экземпляров книг. В дни ярмарки гости смогут ознакомиться с книгами ведущих российских издательств.
Приветствие Президента Республики Беларусь участникам и гостям XXVI Минской международной книжной выставки-ярмарки и V Международного симпозиума литераторов «Писатель и время» зачитал заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Владимир Григорьевич Живняк.
Президент выразил убеждение, что это мероприятие будет способствовать популяризации книги как основы образования и духовного развития, поиску новых идей и взаимовыгодных контактов в гуманитарной сфере.
Министр информации Беларуси Александр Николаевич Карлюкевич на торжественной церемонии открытия XXVI Минской книжной выставки-ярмарки пожелал всем гостям и посетителям выставки найти свою книгу.
«Мы признательны всем, кто сегодня относится к книге, как говорил великий писатель России Максим Горький, — как к живому факту. Мы рады, что огромное количество российских книг представлено сегодня на выставке, в которой Российская Федерация участвует как центральный экспонент. Мы признательны многим российским издательствам, которые приехали на выставку и привезли свои творческие проекты», — отметил Министр.

Специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил: «Для нас очень приятно, что Россия — специальный гость на этой прекрасной выставке. Минская международная книжная выставка-ярмарка всегда открывает большой марафон книжных выставок по миру. Вы всегда первые. В 2019 году это первое самое важное крупное событие в книжном мире. 2019 год на пространстве СНГ объявлен Годом книги. Очень важно, что именно Беларусь открывает этот год, который будет насыщен событиями, посвященными издательскому делу, литературе наших стран. Огромный праздник, который сегодня начинается в Минске, — важный пример для всего постсоветского пространства и не только. Мы искренне благодарны за приглашение быть партнерами на этом большом празднике книги. Я надеюсь, что наш стенд будет интересен для всех, кто посетит выставочное пространство», — подчеркнул специальный представитель Президента России.

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Алексеевич Рапота твердо убежден: «Если выставка живет более пяти лет, значит, она состоялась и востребована. У вас 25 лет — этот факт говорит сам за себя. Я пока еще не смог полностью ознакомиться с выставкой, но первое, что бросается в глаза — большое количество зарубежных участников. Радует, что центральное место занимает русская литература».

На открытии выставки заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям России Владимир Викторович Григорьев сказал, что на XХVI Минскую международную книжную выставку-ярмарку приехали известные писатели и литературные критики России. Во время ярмарки посетители смогут побывать на творческих встречах с Павлом Басинским, Евгением Водолазкиным и Николаем Долгополовым. Известный поэт Илья Резник представит свою книгу «Тяпа не хочет быть клоуном», а писатель Максим Макарычев — книги из серии «Жизнь замечательных людей».
«Мы благодарны за возможность быть центральным экспонентом Минского книжного форума. В России ежегодно выпускается много литературы, привезти все невозможно. Мы представили в Минске лучшие издания 2018 года и новинки, которые увидели свет в 2019», — отметил Владимир Григорьев.

Таким образом, старт крупнейшему книжному форуму дан. XXVI Минская международная книжная выставка-ярмарка проходит под слоганом «Больше чем книги» с 6 по 10 февраля в административном комплексе по проспекту Победителей, 14.

Уже состоялась презентация передвижной выставки художественных книг современных авторов государств — участников СНГ «Читаем вместе — познаем друг друга».
В экспозиции представлены 56 книг из девяти государств: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Туркменистана. Это книги, изданные на русском и национальном языках за последние 25 лет и ставшие знаковыми в своей стране.

«Выставленные книги дают возможность получить представление о том, что важно и значимо, что волнует и радует наших соседей, граждан стран Содружества», — сказал первый заместитель председателя Исполнительного комитета — исполнительного секретаря СНГ Виктор Гуминский.

Также состоялось официальное открытие российского национального стенда. Экспозиция российского национального стенда в этом году составляет более 500 экземпляров книг. В дни ярмарки можно ознакомиться с книгами ведущих российких издательств, среди которых «АСТ», «Эксмо», «Манн, Иванов и Фербер», «Молодая гвардия», «Арт Волхонка», «Время», «Питер», «Вече», «Навона», «Неолит», «Редкая птица», «Согласие»,Татарское книжное издательство и другие. Детская литература представлена издательствами «Поляндрия», «Самокат», «Настя и Никита», «Пешком висторию».

На российском стенде представлена и культурно-просветительская программа «Словари XXI века» – крупнейший в России проект в сфере разработки и издания современных фундаментальных, базовых и школьных словарей русского языка.

Среди участников ярмарки Высшая школа печати и медиаиндустрии, Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина, «Гильдия книжников», Институт перевода, «Литературная газета», «Российская газета», журнал «Мурзилка».

В теплой обстановке состоялся круглый стол писателей Беларуси и России.
Много гостей пришло на торжественное открытие книжного магазина «Дружба» (пр-т Победителей, 51/1).

Алена Поплавская

0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *