Награждены победители конкурса на лучшее освещение в СМИ темы развития Вооруженных Сил.

В Минске наградили победителей ежегодного творческого конкурса на лучшее освещение в СМИ вопросов строительства и развития Вооруженных Сил Беларуси, а также патриотического воспитания населения.

В церемонии награждения приняли участие помощник Министра обороны по идеологической работе в Вооруженных Силах — начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны полковник Леонид Касинский, Первый заместитель Министра информации Павел Легкий.

Леонид Касинский отметил, что развитие в обществе чувства патриотизма, воспитание чувства ответственности за защиту страны являются приоритетными направлениями обеспечения военной безопасности. «В год 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков членами жюри самое пристальное внимание уделялось отбору журналистских произведений, сочетающих в своем содержании именно патриотическую направленность, неразрывность и преемственность лучших традиций защитников Отечества, а также актуальность темы всенародной защиты республики, — сказал он. — Благодаря вашей работе, объективности и профессионализму, выполняя задачи в 2018 году в условиях достаточно сильного информационного воздействия, вместе нам удалось не только поддержать авторитет и имидж Вооруженных Сил Беларуси, но даже укрепить его. Вместе мы выполнили важную задачу по обеспечению национальной безопасности».

Павел Легкий в свою очередь подчеркнул, что проводимый творческий конкурс очень сложный. «Армия — это специфический мир, и здесь мало быть профессионалом и писать об армии интересно, здесь надо писать грамотно. Как-то Президент сравнил результаты журналистского труда с возможными последствиями применения оружия массового поражения. Сегодня так и есть. Мы формируем общественное мнение, а в современном мире общественное мнение — это более чем мощное средство воздействия, оружие, инструмент влияния. Безусловно, формируя отношение к армии, мы создаем ее имидж в глазах миллионов граждан, тем самым поддерживая наши Вооруженные Силы. Сегодня помогать армии не только делом, но и словом как никогда важно», — констатировал он.

В среднем ежегодно вопросам строительства и развития Вооруженных Сил посвящается более 3 тыс. публикаций в печатных СМИ, около 150 часов телеэфира и 80 часов радиоэфира. С каждым разом творческий конкурс на лучшее освещение в СМИ вопросов строительства и развития Вооруженных Сил Беларуси становится все более популярным. В этом году для участия в нем было представлено 128 заявок от средств массовой информации Беларуси. Его итоги были подведены в четырех основных группах: «печатные СМИ», «телевидение», «радио», «информационные агентства». Победители определены в 17 номинациях, охватывающих весь спектр информационной деятельности в республике, все жанры, формы и способы освещения военно-патриотической тематики.

Представленные материалы рассматривались жюри конкурса с учетом его целей – содействие объективному информированию граждан о строительстве и развитии Вооруженных Сил Республики Беларусь, повышение престижа воинской службы и патриотическое воспитание граждан Республики Беларусь.

В результате проведенного анализа работ, представленных на конкурс, жюри приняло решение об определении победителей и награждении:

дипломами І степени и первыми премиями в размере 23 базовых величин каждая:

в группе «печатные средства массовой информации»

в номинации «Тесное и плодотворное сотрудничество» (2 премии):

творческий коллектив редакции газеты «Сельская газета»;

творческий коллектив учреждения «Каменецкая районная редакция газеты «Навіны Камянеччыны»;

в номинации «Профессионализм и журналистское мастерство» (1 премия):

в номинации «Профессионализм и журналистское мастерство» (1 премия):

специальный корреспондент редакции газеты «СБ. Беларусь сегодня» Умпирович Дмитрий Евгеньевич за творчество и оригинальность при подготовке материала «Отслужил как надо»;
в номинации «Авторский взгляд» (2 премии):

заведующий отделом редакционно-издательского учреждения «Издательский дом «Звязда» Шкленник Валерьян Олегович за цикл публикаций о жизни и деятельности органов военного управления, соединений и воинских частей Вооруженных Сил, военных учебных заведений и организаций Министерства обороны;

заведующая отделом по основным направлениям деятельности учреждения «Редакция районной газеты «Аршанская газета» и программы районного радиовещания» Шурдукова Анжела Анатольевна за цикл публикаций о жизни и деятельности соединений и воинских частей Вооруженных Сил;

в номинации «Остановись, мгновение» (1 премия):

фотокорреспондент учреждения Администрации Президента Республики Беларусь «Издательский дом «Беларусь сегодня» Столяров Алексей Николаевич;
в номинации «Специальный проект» (1 премия):

корреспондент отдела творческих проектов редакции газеты «7 дней» Апанасенок Виктория Олеговна за специальный проект «#армейские будни», отражающий жизнь и деятельность органов военного управления, соединений и воинских частей Вооруженных Сил;

в группе «телевидение»

в номинации «Тесное и плодотворное сотрудничество» (1 премия):

творческий коллектив «Агентства телевизионных новостей» Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь;
в номинации «Профессионализм и журналистское мастерство» (1 премия):

ведущий программы закрытого акционерного общества «Второй национальный телеканал» Гроеров Юрий Георгиевич за творчество и оригинальность идеи при подготовке сюжета «Тест-драйв танка Т-72»;
в номинации «Авторский взгляд» (1 премия):

редактор отдела криминальных новостей главной дирекции «Агентства телевизионных новостей» Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь Камович Александр Анатольевич за цикл телевизионных программ о жизни и деятельности органов военного управления, соединений и воинских частей Вооруженных Сил;
в номинации «Специальный проект» (1 премия):

специальный корреспондент отдела криминальных новостей главной дирекции «Агентства телевизионных новостей» Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь Королев Владимир Юрьевич за специальную рубрику «Военные» в проекте «Наши»;

в группе «радио»

в номинации «Тесное и плодотворное сотрудничество» (1 премия):

творческий коллектив Первого национального канала Белорусского радио за активное участие в освещении мероприятий строительства и развития Вооруженных Сил, а также вопросов патриотического воспитания населения Республики Беларусь;
в номинации «Профессионализм и журналистское мастерство» (1 премия):

комментатор Первого национального канала Белорусского радио Шалева Ольга Михайловна за творчество и оригинальность идеи при подготовке радиорепортажей (радиопрограмма «Служу Айчыне»);
в номинации «Авторский взгляд» (1 премия):

творческий коллектив республиканского унитарного предприятия радиотелецентр «Телерадиокомпания «Могилев» за цикл радиопрограмм о жизни и деятельности соединений и воинских частей Вооруженных Сил Могилевского гарнизона;
в номинации «Специальный проект» (1 премия):

комментатор Первого национального канала Белорусского радио Швайко Елена Николаевна за специальный проект «Вызваленне i Перамога»;

в группе «информационные агентства»

в номинации «Тесное и плодотворное сотрудничество» (1 премия):

творческий коллектив республиканского унитарного предприятия «Белорусское телеграфное агентство»;
в номинации «Профессионализм и журналистское мастерство» (1 премия):

корреспондент редакции политической и социальной информации главной редакции республиканского унитарного предприятия «Белорусское телеграфное агентство» Пекарь Светлана Владимировна за творчество и оригинальность идеи при подготовке репортажей о деятельности Вооруженных Сил Республики Беларусь;
в номинации «В режиме реального времени» (1 премия):

обозреватель отдела спецпроектов редакции газет «Минский курьер» и «Вечерний Минск» унитарного предприятия «Агентство «Минск-Новости» Голод Игорь Владимирович за оперативное освещение мероприятий строительства и развития Вооруженных Сил Республики Беларусь;
в номинации «Остановись, мгновение» (1 премия)

фотокорреспондент республиканского унитарного предприятия «Белорусское телеграфное агентство» Насибулин Рамиль Фарукович за цикл фотографий, иллюстрирующих жизнь и деятельность органов военного управления, соединений и воинских частей Вооруженных Сил, военных учебных заведений и организаций Министерства обороны;

дипломами ІІ степени и вторыми премиями в размере 14 базовых величин каждая награждаются:

в группе «печатные средства массовой информации»

в номинации «Профессионализм и журналистское мастерство» (1 премия):

творческий коллектив коммунального унитарного информационного предприятия «Редакция Брестской областной газеты «Заря» за творчество и оригинальность при подготовке материалов о жизни и деятельности воинских частей Брестского гарнизона;
в номинации «Остановись, мгновение» (1 премия)

творческий коллектив учреждения «Редакция районной газеты «Навiны Палесся» за цикл фотографий, иллюстрирующих жизнь и деятельность соединений и воинских частей Вооруженных Сил;
в номинации «Специальный проект» (1 премия)

творческий коллектив учреждения «Редакция районной газеты «Асіповіцкі край» за специальную тематическую рубрику «Прысяга»;

в группе «телевидение»

в номинации «Тесное и плодотворное сотрудничество» (1 премия):

творческий коллектив дирекции информационного вещания закрытого акционерного общества «Второй национальный телеканал»;
в номинации «Профессионализм и журналистское мастерство» (1 премия):

корреспондент специальный дирекции информационного вещания закрытого акционерного общества «Столичное телевидение» Буро Галина Александровна за творчество и оригинальность идеи при подготовке телевизионного репортажа «Новое вооружение поступило в распоряжение зенитного ракетного полка в Островце»;
в номинации «Специальный проект» (1 премия):

творческий коллектив республиканского унитарного предприятия радиотелецентр «Телерадиокомпания «Могилев» за телевизионную программу «Откуда я знаю»;

в группе «информационные агентства»

в номинации «Остановись, мгновение» (1 премия):

оператор видеозаписи редакции информационного агентства «Минск новости» унитарного предприятия «Агентство «Минск-Новости» Лукашов Сергей Артурович за цикл фоторепортажей, иллюстрирующих жизнь и деятельность органов военного управления, соединений и воинских частей Вооруженных Сил, военных учебных заведений и организаций Министерства обороны.

За активное участие в освещении вопросов патриотического воспитания населения наградить:

грамотами Министра обороны Республики Беларусь:

творческий коллектив государственного учреждения «Редакция газеты «Бярэзінская панарама» и программы радиовещания «Бярэзінскі час» (Минская область);

творческий коллектив учреждения «Редакция газеты «Жыццё Палесся» (Гомельская область);

творческий коллектив учреждения «Редакция районной газеты «Пастаўскі край» (Витебская область);

творческий коллектив государственного учреждения «Редакция Волковысской районной газеты и телерадиопрограмм «Наш час» (Гродненская область);

творческий коллектив учреждения «Редакция газеты «Островецкая правда» (Гродненская область);

творческий коллектив государственного учреждения «Клецкая районная газета «Да новых перамог» и программа радиовещания «Вестник Клетчины» (Минская область);

творческий коллектив государственного учреждения «Нарачанская зара» и программы радиовещания «Нарачанская хваля» (Минская область);

творческий коллектив государственного учреждения «Редакция газеты «Адзінства» (Минская область);

творческий коллектив учреждения «Редакция газеты «Лунинецкие новости» (Брестская область);

творческий коллектив учреждения «Редакция районной газеты «Ударны фронт» (Могилевская область);

творческий коллектив государственного учреждения «Редакция газеты «Шлях перамогi» и программа радиовещания «Вилейское районное радио» (Минская область);

творческий коллектив учреждения «Редакция районной газеты «Міёрскія навіны» (Витебская область);

творческий коллектив редакции газеты «Знамя юности»;

дипломами Министерства информации Республики Беларусь:

Шевчука Юрия Викторовича, специального корреспондента отдела криминальных новостей главной дирекции «Агентства телевизионных новостей» Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь;

Александрова Андрея Александровича, корреспондента дирекции информационного вещания закрытого акционерного общества «Второй национальный телеканал»;

Красовского Илью Владимировича, специального корреспондента редакции газеты «Рэспубліка»;

творческий коллектив общества с ограниченной ответственностью «Светлое телевидение» (Минская область);

творческий коллектив государственного учреждения «Редакция газеты «Cлуцкий край» и программы радиовещания «Вести Слутчины» (Минская область);

творческий коллектив коммунального информационного унитарного предприятия «Редакция витебских городских газет «Витьбичи» и «Вечерний Витебск» (г. Витебск);

творческий коллектив учреждения «Редакция районной газеты «Маяк Прыдняпроўя» (Могилевская область);

творческий коллектив учреждения «Редакция газеты «Перамога» (Гродненская область);

творческий коллектив учреждения «Редакция газеты «Бераставіцкая газета» (Гродненская область);

творческий коллектив учреждения «Редакция газеты «Светлы шлях» (Гродненская область);

творческий коллектив государственного учреждения «Редакция региональной газеты «Перспектива» (Гродненская область);

творческий коллектив государственного учреждения «Редакция программы радиовещания «Поставское местное радио» и программы телевидения «Поставы-ТВ» (Витебская область);

творческий коллектив учреждения «Редакция районного телевещания «Телекомпания «Шклов» (Могилевская область).

Мининформ

0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *