6 марта в Пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция на тему: «Об итогах участия белорусских книгоиздателей и книгораспространителей в Латвийской книжной ярмарке».

В мероприятии приняли участие заместитель Министра информации Республики Беларусь Игорь Иванович Бузовский, начальник управления издательской и полиграфической деятельности Министерства информации Республики Беларусь Елена Савельевна Павлова, генеральный директор ОАО «Белкнига» Александр Александрович Вашкевич, директор РУП «Издательство «Вышэйшая школа» Александр Петрович Нечай.

В период с 1 по 3 марта белорусская делегация книгоиздателей и книгораспространителей приняла участие в работе международной выставке книг и издательств «Латвийская книжная выставка». Руководитель делегации Игорь Бузовский уверен, что каждая выставка, организованная за рубежом – бесценный опыт. На таких мероприятиях определяются экономические стратегии и планы, решаются задачи продвижения Республики Беларусь на зарубежные рынки, растёт имидж страны.

«Выставка стала очень масштабной. Мы не только в коммерческом, но и в культурологическом плане были заинтересованы в данном значимом мероприятии», — обозначил замминистра.
В рамках выставки была организована работа с Посольством Республики Беларусь в Латвийской Республике, спланированы значимые мероприятия, имеющие конкретный материальный аспект. Посольству был вручен сертификат на библиотечку белорусской литературы, в том числе материалы о предстоящих II Европейских играх в нашей стране.

Опыт работы на европейском рынке типографской отрасли был презентован членам белорусской делегации на Елгавской типографии. Как пояснил Игорь Бузовский, частное производство работает 20 лет. Ежегодно в плановом порядке происходит обновление производства. Замминистра процитировал даже слова члена правления, совладельца Юриса Силиса: «Побеждает только тот, кто работает на новом оборудовании, идёт в ногу со временем».

Белорусская делегация встретилась и с педагогическим коллективом и учениками Рижской белорусской школы имени Янки Купалы. Во время встречи школе переданы библиотечки белорусских книг.

По информации Елены Павловой, экспозицию белорусского стенда посещали представители белорусской диаспоры «Лянок» в Латвии, которых интересовала, прежде всего, детская книга, а также развивающая учебная литература. А всего, за три дня 22 международную выставку книг посетили 16 367 человек. В ней участвовали 103 предприятия из 8 стран. Впервые Беларусь и Украина были представлены на выставке национальными экспозициями «Белкнига» и «Украинская книга». Достигнута договоренность о передаче библиотечки белорусских книг белорусскому центру Академической библиотеки Латвийского университета.

«Меня поразили детские площадки, включая такие проводимые мероприятия, как: «Мастерская китайской каллиграфии», «Посмотри спектакль кукольного театра», «Обменивайся книгами», «Заверни в зону творческих занятий», — поделилась впечатлениями Елена Павлова.

Все участники делегации отметили интерес, проявленный к нашей стране, а ещё – теплоту общения. В рамках работы выставки также состоялся символический шахматный турнир между представителями Германии и Беларуси. Победа – за нами!

Алёна Поплавская,
Фото Игорь Саунин

0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *