15 апреля 2019 года в Пресс-центре Дома прессы состоялся круглый стол на тему: «Средства коммуникации в современном медийном пространстве».

В ходе круглого стола была представлена специальность «Социальные коммуникации» факультета философии и социальных наук Белорусского государственного университета.

В мероприятии приняли участие: Сухоруков Павел Яковлевич – директор – главный редактор РИУ «Издательский дом «Звязда»; Синичкин Иван Александрович – заместитель директора – главного редактора ИД «СБ. Беларусь сегодня»; Клебан Анастасия Евгеньевна – начальник секретаря сопровождения информационными ресурсами Центра исследований в области безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью МЧС РБ; Калачева Ирина Ивановна – заведующий кафедрой социальной коммуникации факультета философии и социальных наук БГУ; Шичко Анатолий Владимирович – старший преподаватель кафедры социальной коммуникации факультета философии и социальных наук БГУ; Кириллова Анастасия Владимировна – старший преподаватель кафедры социальной коммуникации факультета философии и социальных наук БГУ; Терещенко Ольга Викентовна – профессор кафедры социальной коммуникации факультета философии и социальных наук БГУ; Ефимова Надежда Викторовна – доцент кафедры социальной коммуникации факультета философии и социальных наук БГУ; Сосницкий Алексей Владимирович – проектный директор компании «PG Branding», выпускник кафедры социальной коммуникации факультета философии и социальных наук БГУ; Бределев Николай Олегович – начальник отдела корпоративных коммуникаций компании «Velcom/A1», выпускник кафедры социальной коммуникации факультета философии и социальных наук БГУ.

В XXI веке специалисты в сфере информации и коммуникации стали незаменимыми на рынке труда. Поэтому не удивительно, что с каждым годом спрос на высококвалифицированные кадры в этих областях становится всё больше и больше. Отсюда возрастает значимость специальности «Социальные коммуникации». В ходе круглого стола были подняты вопросы, связанные с направленностью и методикой обучения, востребованностью и трудоустройством студентов; был представлен опыт подготовки специалистов по социальной коммуникации в БГУ.

Будучи уникальным структурным элементом ФФСН БГУ, специальность обеспечивает получение знаний в области рекламных и маркетинговых коммуникаций, корпоративной культуры, организационной коммуникации, управления персоналом, ведения деловых переговоров, связей с общественностью и многое другое. Преподаватели дают возможность студентам получить большой объём знаний, который затем поможет им эффективно работать как с информацией, так и аудиторией.

Заведующий кафедрой социальной коммуникации факультета философии и социальных наук БГУ Ирина Калачёва отметила, что практико-ориентированность, вариативность учебных дисциплин, а также возможность выбора читаемых курсов стали важнейшими критериями, которые обеспечивают высококвалифицированность трудовых кадров. Можно утверждать, что многопрофильность и вариативность вызывают большой спрос на эту специальность среди абитуриентов. Ещё одной чертой развития кафедры является и видимый признак неугасающего интереса к специальности на рынке: работодателей привлекает универсальность выпускников, что является ключевым фактором при найме.

На круглом столе присутствовала Анастасия Кириллова, которая является не только старшим преподавателем кафедры социальной коммуникации, но и её выпускником. Она поделилась с участниками мероприятия своим мнением насчёт уровня подготовки студентов: «Могу сказать, что все знания, которые я получила за время учёбы, мне пригодились. Во-первых, это связано с моей профессиональной деятельностью: за 10 лет я вела более 12 предметов, и это было бы невозможно без знаний, полученных в процессе обучения на факультете. Во-вторых, я использую знания в исследовательской деятельности. И опять же, это возможно благодаря образованию и опыту».

После окончания специальности «Социальные коммуникации» сферами деятельности и местами трудоустройства студентов являются аналитические центры, институты СМИ, консалтинговые, маркетинговые, PR- и рекламные агентства, предприятия, осуществляющие инновационную деятельности, и другие – список можно продолжать очень долго. «Безусловно, те люди, которые знают, как работать с аудиторией, с каналами информации, востребованы везде. Сегодня существует огромное количество каналов распространения информации. И все они требуют разного контента, а, следовательно, разных специалистов, которые смогут эффективно применять знания и опыт на практике», – подчеркнула востребованность специалистов в области коммуникации начальник секретаря сопровождения информационными ресурсами Центра исследований в области безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью МЧС РБ Клебан Анастасия.

Волкова Екатерина

0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *