24.04|11.00 – в Пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция на тему: «Подготовка к купальному сезону и соблюдение правил охраны жизни людей на водах»

В мероприятии приняли участие: Чешун Михаил Михайлович – начальник государственного учреждения «Государственная инспекция по маломерным судам»; Борозна Олег Геннадьевич – ведущий специалист отдела республиканской водолазно-спасательной службы ОСВОД; Фролов Михаил Николаевич – ведущий специалист Минской областной организации ОСВОД; Дядев Артём Андреевич – водолазный специалист Минской городской организации ОСВОД; Ревкович Екатерина Александровна – врач-гигиенист Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

«Пока конкретное количество мест, разрешенных для купания в этом сезоне, назвать проблематично, не все органы исполнительной власти подготовили планы. В прошлом году было открыто 456 таких мест. В этом сезоне их будет меньше, поскольку исполкомы пересматривают свои решения. Некоторые разрешенные места в этом году закроют в силу того, что они уже заросли или не соответствуют современным нормам», — пояснил Олег Борозна.

Тенденция по Беларуси такова, что количество мест, где купаться разрешено, значительно уступает общему числу закрытых для купания водоемов. В качестве примера специалист привел Брестскую область, где официально принято решение об открытии 98 пляжей, при этом 328 водных объектов будут закрыты. В местах, где запрещено купание, устанавливаются специальные информационные стенды и таблички. Поскольку эти места находят вне зоны контроля спасателей, ответственность за свою жизнь купальщики несут сами. Вместе с тем по инициативе местных исполнительных органов создаются выездные комиссии, которые патрулируют такие объекты. Если выявляются нарушения, составляются административные протоколы, и не только за нарушения правил купания, но и за распитие спиртных напитков, мелкое хулиганство и другие правонарушения.

По данным за прошлый год, всего при купании погибли 118 человек, из них 13 несовершеннолетних. «Основные обстоятельства гибели на воде — это нахождение в нетрезвом виде. Около 70% погибших в результате купания находились в состоянии алкогольного опьянения. В качестве второй причины таких несчастных случаев можно выделить медицинские противопоказания и ухудшение состояния купающих в результате переохлаждения или спазмов сосудов. Бывают и случаи падения с лодок во время рыбной ловли», — отметил Олег Борозна.

Новый купальный сезон откроется 1 мая, но уже в этом году есть двое погибших, которые в момент купания были пьяны. Среди основных причин гибели несовершеннолетних на воде специалист назвал недосмотр родителей (когда дети еще не достигли возраста 10 лет), а также отсутствие контроля со стороны взрослых по отношению к подросткам. В целом, по статистике ОСВОДа, на территории Беларуси количество погибших на водах за последние шесть лет удалось снизить практически вдвое: в 2010-2012 годах погибали в среднем восемь человек на 100 тыс. населения, в последние годы этот показатель снизился до четырех смертельных исходов. Если сравнить с другими странами, то в России, к примеру, на ту же долю населения регистрируют примерно 10 погибших, в Западной Европе в среднем на 100 тыс. человек приходится один погибший.

«С каждым годом количество погибших уменьшается, но до нуля свети эту цифру крайне сложно, хотя всячески пытаемся это сделать. При наступлении жаркой погоды число смертельных исходов при купании резко возрастает, особенно это касается сельской местности. В зимний период число погибших в среднем остается в пределах 15-20 человек», — обратил внимание представитель ОСВОДа.

Накануне открытия купального сезона ОСВОД откроет в Минской области 4 новых спасательных поста дополнительно к 24 традиционным, сообщил сегодня журналистам ведущий специалист Минской областной организации ОСВОД Михаил Фролов.

«Кроме 7 спасательных станций, в Минской области откроются 24 сезонных спасательных поста. К ним добавятся еще 4 новых места, где будут дежурить наши сотрудники: на озере Селява в Крупском районе, озере Материнское, водохранилище Михайловское, а также на посту «Островок» в Копыльском районе», — рассказал Михаил Фролов. В Минске сотрудники ОСВОД обслуживают 26 пляжей, во время купального сезона функционируют 9 спасательных постов. Подготовкой пляжей в Минской области занимаются сотрудники ОСВОД, в Минске эти функции выполняют специалисты водоканала, «Зеленстроя», а также водолазы. Всего на территории Беларуси 66 спасательных станций, 108 постоянно действующих спасательных постов, дополнительно на период купального сезона открываются еще 35 пунктов, где будут дежурить сотрудники ОСВОД. Перед началом каждого купального сезона организация привлекает дополнительно около 2 тыс. матросов-спасателей, которые проходят специальное обучение, медицинский осмотр и сдают нормативы.

Фото Игорь Саунин

По информации БЕЛТА

 

0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *