Названы победители XV Национального конкурса печатных средств массовой информации «Золотая Литера»

В 2019 году в Беларуси в 15 раз проводится Национальный конкурс печатных средств массовой информации «Золотая Литера». Учредителем конкурса выступает Министерство информации Республики Беларусь.
В этом году на конкурс поступило более 330 заявок. Сегодня в рамках XХIII Международной специализированной выставкі ”СМІ ў Беларусі“ в «Дипсервис Холле» состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса.

В церемонии приняли участие Министр информации Александр Карлюкевич, Первый заместитель Министра информации Павел Лёгкий.
Перед тем, как объявить обладателей Гран-при, Александр Карлюкевич поздравил журналистов с Днем печати, который в Беларуси отмечается 5 мая. Министр пожелал им вдохновения и выразил уверенность, что все их добрые начинания в стране будут поддерживаться.

Победителями и лауреатами Конкурса «Золотая литера» в 2019 году стали:

В номинациях среди республиканских и областных печатных СМИ, информационных агентств

«Лучшие материалы общественно-политической тематики»

Победитель: Общественно-политический журнал «Планета»

Лауреаты: Кононович Евгений Васильевич, обозреватель газеты «СБ. Беларусь сегодня»; Кучерова Лариса Александровна, автор серии публикаций в журнале «Армия».

«Лучшие материалы социально-экономической тематики»

Победитель: газета «Звязда»

Лауреаты: газета «Минский курьер»; журнал «Налоги Беларуси»; газета «Рэспублiка» ( материалы специального корреспондента Сахарук Полины Владимировны)

«Лучшие материалы по тематике спорта и здорового образа жизни»

Победитель: Журнал «Здаровы лад жыцця» (издательство «Адукацыя і выхаванне»)

Лауреаты: газеты «Звязда» и «Зорька»

«Лучшие материалы культурной тематики»

Победитель: Еловик Елена Николаевна, редактор отдела творческих проектов газеты «7 дней» УП «БелТА (цикл публикаций «Правило глагола)

Лауреаты: журнал «Мастацтва»; журнал «DIPSERVICE»

«Лучшие материалы историко-краеведческой тематики»

Победитель: Журнал «Беларускі гістарычны часопіс»

Лауреаты: газета «Заря» (г.Брест); газета Федерации профсоюзов Беларуси «Беларускі час»

Среди районных, городских, корпоративных и многотиражных печатных СМИ

«Лучшие материалы общественно-политической тематики»

Победитель: газета «Шахтёр» (г.Солигорск)

Лауреаты: газета «Аршанская газета»; газета «Ляхавіцкі веснік»

«Лучшие материалы социально-экономической тематики»

Победитель: газета «Пухавіцкія навіны»

Лауреаты: газета «Новае жыццё» (г.Новогрудок), газета «Перспектива» (Гродненский район)

«Лучшие материалы по тематике спорта и здорового образа жизни»

Победитель: газета «Зара над Нёманам» (г.Мосты)

Лауреаты: газеты «Міёрскія навіны»; «Светлы шлях» (Сморгонь); «Свіслацкая газета»

«Лучшие материалы культурной тематики»

Победитель: газета «Слонімскі веснік»

Лауреаты: газета «Витьбичи»; газета «Полесская правда» (Пинск)

«Лучшие материалы историко-краеведческой тематики»

Победитель: Газета «Астравецкая праўда»

Лауреаты: газета «Гомельские ведомости»; газета «Светлы шлях» (Сморгонь)

Общие номинации

«Лучшие материалы молодежной, детско-юношеской тематики»

Победитель: Газета «Заря» (г.Брест)

Лауреаты: газета «Витьбичи; детский познавательно-игровой журнал «Рюкзачок» (Издательство «Пачатковая школа»)

«Лучший совместный проект с государственными органами и организациями»

Победитель: научно-практический журнал «Предварительное расследование» (Следственный комитет Республики Беларусь) – совместный проект с Представительством Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Министерством иностранных дел Республики Беларусь

Лауреаты: газета «Лідская газета» – совместный проект с Госавтоинспекцией «Автосерпантин»; РУП «Объединенная редакция Министерства внутренних дел Республики Беларусь» – совместный проект с Министерством внутренних дел России «Приграничье»

«Лучший Интернет-проект»

Победитель: проект «Беларусь помнит» – Издательский дом «Беларусь сегодня»

Лауреаты: проект «Имя героя. Беларусь помнит» – газета «Гродзенская праўда»; проект «Конвергенция в деле» – газета «Наш край» (г.Барановичи)

«Лучший проект по продвижению интеграционной тематики»

Победитель: Журнал «Армия» ГУ «Военное информационное агентство Вооруженных Сил Республики Беларусь»

Лауреат: Информационно-аналитический портал Союзного государства Soyuz.by

«Лучшие материалы научной, научно-популярной тематики»

Победитель: Газета «Універсітэт» (Белорусский государственный университет)

Лауреаты: газета «Интеграл»; газеты «Рэспубліка» (материалы обозревателя Ганкиной-Бутько Веры Михайловны)

Персональные номинации

«Лучший репортер республиканских, областных печатных СМИ, информационных агентств»

Победитель: Лобожевич Дарья Владимировна, специальный корреспондент газеты «Звязда»

Лауреаты: Бинда Татьяна Анатольевна, репортер газеты «Белорусская лесная газета»; Лосич Павел Михайлович, собственный корреспондент по Брестской области Издательского дома «Беларусь сегодня»

«Лучший репортер районных, городских, корпоративных и многотиражных печатных СМИ»

Победитель: Шидловская Светлана Николаевна, специальный кореспондент редакций газет «Минский курьер» и «Вечерний Минск» Агенства «Минск-Новости»

Лауреаты: Бородина Ольга Петровна, главный редактор газеты»Ляхавіцкі веснік»; Виленцевич Анна Викторовна, журналист газеты «Дзянніца» (г.Щучин)

«Лучший обозреватель»

Победитель: Муковозчик Андрей Николаевич, специальный корреспондент газеты «СБ. Беларусь сегодня»

Лауреаты: Корсаков Геннадий Александрович, специальный корреспондент информационного агентства «Могилевские ведомости»; Маевский Станислав Брониславович, ответственный секретарь газеты «Перспектива» (Гродненская область)

«Лучший фотокорреспондент республиканских, областных печатных СМИ, информационных агентств »

Победитель: Манчук Оксана Григорьевна, фотокорреспондент УП «БелТА»

Лауреаты: Жданович Cергей Вячеславович, ведущий фотокорреспондент РИУ «КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО»; Мозолевский Юрий Марьянович, фотокорреспондент Издательского дома «Беларусь сегодня»

«Лучший фотокорреспондент районных, городских, корпоративных и многотиражных печатных СМИ »

Победитель: Климович Олег Александрович, фотокорреспондент газеты «Витьбичи»

Лауреаты: Виленцевич Анна Викторовна, журналист газеты «Дзянніца» (г.Щучин); Палубец Ирина Александровна, заместитель главного редактора газеты «Авангард» (г.Буда-Кошелево)

Специальный приз

«За вклад в журналистику»

Дубинская Екатерина Эдуардовна, главный редактор газеты «Вечерний Минск» Агентства «Минск-Новости»

Гран-при

«Лучший творческий проект года районных, городских, корпоративных и многотиражных печатных СМИ»

Победитель: проект «Камянеччына на старых фото» – газета «Навіны Камянеччыны»

Лауреаты: проект «Жыць і помніць»– газета «Новае жыццё» (г.Новогрудок); проект «Река жизни 100 плюс» – газета «Перспектива» (Гродненский район)

«Лучший творческий проект года республиканских, областных печатных СМИ, информационных агентств»

Победитель: проект «25.by – четверть века государственности Беларуси» – Издательский дом «Беларусь сегодня»

Лауреаты: проект «Крупным планом» – журнал «Законность и правопорядок» (Генеральная прокуратура Республики Беларусь); проект «Поклонимся великим тем годам» – газеты «Минский курьер» и «Вечерний Минск» Агентства «Минск-Новости»

Мининформ

0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *