В культурных мероприятиях Дня белорусской письменности примут участие литераторы более 10 стран

28 августа в Национальном пресс-центре прошла пресс-конференция, посвященная проведению Дню белорусской письменности, в которой принял участие заместитель Министра информации Игорь Бузовский.

Журналисты узнали, что ждет гостей и жителей Слонима в эти праздничные дни.

Так, например, одно из знаковых мероприятий – международный круглый стол с участием белорусских и зарубежных литераторов, который традиционно проходит накануне праздника. В этом году он начнет работу 31 августа в 11.00 в Свято-Успенском Жировичском монастыре.

Представители литературных кругов более чем 10 стран (это Азербайджан, Грузия, Италия, Казахстан, Китай, Литва, Молдова, Польша, Россия, Сербия, Узбекистан, Украина) не только поделятся успехами своего творчества, но и ответят на ряд волнующих вопросов.

Одна из основных задач таких мероприятий — расширение международных литературных контактов. «Мы стараемся налаживать связи с теми людьми, которым интересна Беларусь, наша литература, которые могут что-то для нашей республики сделать. Это очень важно для пропаганды белорусской литературы и культуры за пределами страны. Я думаю, что такие международные контакты будут развиваться, в том числе благодаря очередному круглому столу, который пройдет в Слониме», — отметил директор издательства «Мастацкая літаратура» Алесь Бадак.

Мининформ

0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *