«Дети за мир»

На протяжении трёх лет Белорусским фондом мира в партнёрстве с министерствами информации, образования, культуры Республики Беларусь проводилась системная работа со школьниками Беларуси на тему «Счастье – жить в мирной стране!».

21 сентября, в Международный день мира, который совпал с большим православным праздником Рождества Пресвятой Богородицы, в Белом зале храма-памятника в честь всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, собрались талантливые ребята со всех уголков нашей страны – участники республиканского конкурса живописи “Счастье – жить в мирной стране!”

В 2017 году был дан старт конкурсу. Учащиеся всех школ республики писали сочинения на эту тему, а лучшие работы от каждого района, области Беларуси и города Минска включены в книгу «Дети за мир» – сочинения.

В 2018-м году проводился конкурс стихов, написанных детьми. Лучшие из них легли в основу книги «Дети за мир» – стихотворения.

А в этом году состоялся республиканский конкурс живописи «Счастье – жить в мирной стране!», приуроченный к 75–летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Уже третья книга с детскими произведениями выходит в свет в издательстве «АВЕРСЭВ».

На рассмотрение жюри было представлено более 2,5 тысячи работ. По результатам конкурса определены победители от каждого района, области Беларуси и города Минска. Лучшие 126 работ включены в альбом «Дети за мир» – по 9 рисунков от каждой области и города Минска – всего 63 работы. Победителями в трех возрастных категориях стал 21 участник.

Под сводами храма-памятника собрались вместе главы и представители основных религиозных конфессий, от которых зависит так много в деле сохранения мира.

На мероприятии присутствовали почетные гости: представители исполнительной и законодательной власти, зарубежных дипломатических миссий и организаций, науки, культуры, образования, известные художники, искусствоведы Беларуси, а также представители средств массовой информации.

В празднике приняли участие заместитель Министра информации Республики Беларусь Игорь Бузовский, директор издательства «АВЕРСЭВ» Дмитрий Дембовский и главный редактор Александр Таранда.

Мининформ

0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *