15 ноября 2019 г. в Пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция на тему: «Актуальные вопросы борьбы с наркопреступностью. Особенности реабилитации и социализации наркозависимых лиц».

Заместитель главного врача по амбулаторному разделу работы УЗ «Городской клинический наркологический диспансер» Жанна Истомина сообщила, что в Минске появится еще один кабинет метадоновой заместительной терапии для наркозависимых:
«Для наркозависимых, которым не помогают ни одна реабилитационная программа и ни одно лечение, в Минске уже существует два кабинета метадоновой заместительной терапии: в Заводском и Центральном районах. Скоро откроется третий на проспекте Газеты Правда». По ее словам, сегодня программой пользуются более 150 человек. Истомина отметила, что за время существования программы наркозависимые не только восстанавливались и возвращались к нормальной жизни, но и создавали семьи. Однако, отметила специалист, общество не всегда с пониманием относится к существованию подобной терапии: «Существует стигматизация общества в этом вопросе. Наркопотребители немного говорливые, шумные. Многим людям, которые живут рядом с кабинетами заместительной терапии, кажется, что они находятся в опьянении, агрессивны и хотят сделать что-то плохое. Некоторые даже устанавливают круглосуточное наблюдение за дворами». При этом, по словам специалиста, статистика говорит о том, что у тех, кто принимает подобную терапию, наоборот, снижается желание совершить не только административные правонарушения, но и более серьезные преступления.

Заместитель начальника главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Андрей Саладовников рассказал, что количество наркотиков, проходящих транзитом через РБ, увеличивается. Исследования говорят, что в нашей стране примерно 88 тысяч наркозависимых. Одними силовыми методами не справиться, нужно принимать активное участие в профилактической работе.

В колониях и учреждениях закрытого типа сейчас находится 5732 человека. Это на 200 человек больше, чем в прошлом году. В воспитательных колониях — 85 человек, из них 9 несовершеннолетних.

— Мы постоянно мониторим интернет, на сегодня ограничен доступ к 400 сайтам, которые занимаются рекламой наркотиков. Установлено 450 обвиняемых, — продолжает Андрей Саладовников.

В этом году по статье «Незаконный оборот наркотиков» было возбуждено 3946 дел. В качестве обвиняемых привлекли 1870 человек, в том числе 28 несовершеннолетних.

— Для Беларуси это значительная цифра. О сохранении этой же наркоугрозы говорят и дела, возбужденные по фактам обнаружения нарколабораторий. Вес веществ в таких случаях исчисляется десятками килограммов, — говорит Павел Заяц, следователь по особо важным делам главного управления процессуального контроля Следственного комитета.

Специалисты говорят, что людям, которые прошли лечение от наркозависимости или вернулись из колонии, в первую очередь нужно помогать найти работу и вернуться в общество. Этим занимаются в том числе территориальные центры социального обслуживания населения. Это добровольно и бесплатно, но желающих получить такую помощь немного.

— Если человек готов включиться в рынок труда, у него сохранилась профессия, мы окажем помощь в трудоустройстве. Если профессии нет, можем помочь ее получить, — добавляет Олег Токун, начальник управления политики занятости Министерства труда и соцзащиты. Цифры не поражают воображение: у нас было зарегистрировано 9 лиц, которым была оказана социальная помощь. 4 человека трудоустроено.

Материал подготовлен по информации Издательских домов «Беларусь сегодня» и «Комсомольская правда».

0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *