На канале «Культура» — месяц ярких премьер
Последний месяц года канал «Культура» Белорусского радио, который специализируется на популяризации национального и всемирного культурного достояния, проводит под знаком многочисленных литературных, музыкальных и театральных премьер.
Литературные премьеры запланированы и для детской аудитории. Проект «Дасціпныя. Нястомныя. Кемлівыя» с 10 декабря будет знакомить с произведением молодого гомельского автора Юлианы Петренко «Змеева Дуброва», а накануне зимних праздников начнется чтение сказки писательницы Елены Масло «Рождество у крестной». Произведения для детей озвучит актриса Лика Пташук.
Канал «Культура» не обойдет вниманием и 95-летний юбилей национального кинематографа. 17 декабря в вечернем проекте «Канцэртная зала» состоится премьера музыкальной программы, составленной из киномелодий, звучавших в отечественных фильмах. Концерт готовит Симфонический оркестр Белтелерадиокомпании под руководством дирижера Александра Сосновского.
Еще один музыкальный подарок слушатели услышат в эфире «Культуры» 25 декабря. В «Канцэртнай зале» прозвучит кантата «Песни на Божие Рождество» в исполнении Симфонического оркестра Белтелерадиокомпании и заслуженного коллектива Республики Беларусь Академического хора Белтелерадиокомпании.
Также сейчас канал «Культура» работает над новым радиоспектаклем «Беларусь. Дидактика», посвященным Году малой родины и юбилею народной артистки Беларуси Татьяны Мархель, которая исполнит в произведении главную роль. Премьера аудиопроизведения прозвучит 29 декабря в программе «Радыётэатр плюс».
Эфирная версия первой встречи в рамках специального проекта к 95-летию Белорусского радио «Радыё: на хвалі мастацтва» запланирована на 30 декабря. В ней речь пойдет о становлении вещания в нашей стране. Также слушатели услышат уникальные записи из фондов радио, среди которых — голоса поэтов Янки Купалы и Владимира Маяковского.
«Канал «Культура» должен чаще удивлять своих слушателей премьерами, чтобы соответствовать названию специализированной радиоволны, которая ориентируется на духовное достояние и традиции радиовещания страны. Подобными проектами мы подтверждаем, насколько богата и уникальна наша культура, — говорит директор канала Владимир Трепенок. — В эти дни мы все живем в ожидании чудес. Надеюсь, наш эфир наполнит предновогоднее время приятными встречами и впечатлениями. Следите за эфиром и анонсами на нашем сайте или в сообществах социальных сетей. Кстати, интересную эфирную акцию мы готовим непосредственно на 31 декабря и 1 января. На нашей волне выйдет специальный проект «Прэм’ерны карагод пад Новы год».
Информация подготовлена по материалам БТРК.
