15 января 2020 г. в Пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция на тему: «Профилактика зимнего травматизма среди населения. Правила безопасности при обращении с пиротехническими изделиями»

Зима – время повышенного травматизма. Андрей Ярошевич, врач травматолог-ортопед высшей квалификационной категории приемного отделения ГУ «Республиканский научно-практический центр травматологии и ортопедии» поделился с журналистами информацией о том, что основной причиной повреждений в зимнее время являются падения на обледеневшем тротуаре (37% и более). В структуре повреждений первое место занимают ушибы и повреждения связок (37%), на втором – переломы различных локализаций (22%), далее следуют травмы кисти, переломы позвонков, вывихи (по 10-11%) и раны (до 9%).

Травматолог-ортопед настойчиво рекомендует всем любителям экстремального зимнего вида отдыха за пределами Беларуси приобретать страховки повышенной стоимости, чтобы при наступлении страхового случая в результате получения травмы на курорте за границей, медицинская помощь пострадавшему была оказана квалифицированными специалистами своевременно.

Также Андрей Ярошевич рассказал о травмах, с которыми к ним в приемное отделение РНПЦ травматологии и ортопедии по 3-4 раза ежедневно обращаются родители, чьи дети получили травмы из-за прыжков на батуте. «Сегодня батутных центров более, чем достаточно. А ведь батут – спортивный снаряд, требующий очень серьезной физической подготовки», – подчеркнул он.

В целом, как заверил присутствующих представитель центра, травматологическая служба готова к любому проявлению непредсказуемого поведения зимы.

В свою очередь Евгений Жилинский, врач-комбустиолог УЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи», кандидат медицинских наук озвучил цифру: в 2019 году в холодовой период 80 пациентам была своевременно оказана квалифицированная помощь. С начала наступившего года 2 пациентам с отморожением и одному – с переохлаждением была также оказана медицинская помощь. Спикер особенно подчеркнул такой факт, что даже при плюсовой температуре воздуха в четыре градуса при длительном нахождении на открытом пространстве развивается риск возникновения отморожения.

Врач-комбустиолог подробно рассказал о профилактике поражения холодом: в сильный мороз стараться не выходить из дома без особой необходимости; не употреблять алкоголь и психоактивные вещества – алкогольное опьянение вызывает иллюзию тепла, приводит к переохлаждению; не надо курить на морозе, так как курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, что способствует уязвимости конечностей; в гардеробе предпочтение следует уделить выбору свободной одежды, одеваться по принципу «капусты» – между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, которые отлично удерживают тепло; тесная обувь часто служит основной предпосылкой для появления потертостей и отморожения; лучше всего в холодное время отказаться от металлических украшений, так как металл в силу высокой теплопроводности остывает гораздо быстрее тепла.

При возникновении первых признаков отморожения (онемение в конечностях, озноб) очень важно своевременно обратиться к врачу. Пущенное на самотек отморожение может привести к гангрене и ампутации конечностей.

Еще Евгений Жилинский отметил, что с каждым годом все меньше фиксируется травм, связанных с термическими ожогами после эксплуатации пиротехнических изделий. С начала этого года в больнице скорой медицинской помощи была амбулаторно оказана помощь ребенку, у которого в руках взорвалась петарда. «Необходимо помнить, что функции травмированных конечностей в результате столкновения с пиротехникой могут полностью не восстановиться», – акцентировал внимание врач-комбустиолог.

Как сообщил Андрей Кохан, начальник организационно-аналитического управления Госпромнадзора МЧС Республики Беларусь, предупреждению травматизма при использовании пиротехнических изделий в республике уделяется особое внимание. «За Госпромнадзором законодательно закреплено осуществление надзора за опасными объектами, на которых используются пиротехнические изделия промышленного назначения, т.е. IV и V классов опасности, и за перевозкой таких изделий», – обозначил представитель Госпромнадзора.

Ежегодно в преддверии и в период рождественских и новогодних праздников должностные лица Госпромнадзора проводят обследования безопасности перевозки опасных грузов, состояния промышленной безопасности в субъектах хозяйствования, имеющих разрешение на право проведения фейерверков. Обследования проводятся в рамках проверок, необходимых для подготовки к проведению массовых мероприятий. Своевременное устранение нарушений строго контролируется.

«С целью предотвращения нелегальной продажи пиротехнических изделий наши госинспекторы совместно с представителями МВД и РОЧС осуществляют контроль за соблюдением требований промышленной безопасности при реализации пиротехнических изделий на торговых местах на рынках, в торговых центрах. Нарушений не выявлено», – подчеркнул Андрей Кохан.

По его информации, к сожалению, несчастных случаев при использовании пиротехники бытового назначения избежать не удалось. За время праздников травмировано 60 человек, из них 22 ребенка. Причина травматизма прежняя – человеческий фактор: пренебрежительное отношение к соблюдению требований безопасности, использование пиротехники в состоянии алкогольного опьянения.

В период с 1 мая по 30 июня 2019 года проведено общественное обсуждение совместной инициативы МЧС и МВД по вопросу введения ограничений на применение пиротехнических изделий бытового назначения III класса опасности по месту и времени их использования. Эта инициатива по введению ограничений связана с увеличением количества поступающих в МЧС и МВД жалоб по поводу частых нарушений общественного порядка при использовании пиротехнических изделий во дворах и вблизи жилых домов.

В настоящее время, с учетом анализа полученных мнений, МЧС и МВД при проведении разъяснительной работы внимание акцентируют на требованиях к выбору площадки для запуска пиротехники.

Официальный представитель Министерства по чрезвычайным ситуациям Виталий Новицкий напомнил о таких важных правилах, как: нельзя доверять пиротехнику детям; приобретать пиротехнические изделия нужно только в специализированных магазинах; перед применением следует тщательно изучить инструкцию. И тогда пиротехника подарит яркое и безопасное зрелище, украсит любой праздник.

Подведя итог сегодняшней пресс-конференции, хочется отметить: знание этих элементарных правил помогут избежать отморожений, травм от пиротехнических изделий и даже спасти нам жизнь.

Алёна Поплавская
Фото Пресс-центра

0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *