15 апреля 2020 г. в Пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-презентация проекта Издательского дома «Звязда» «Художественная книга Андрея Короля «Румянец анемона, или Вечность в раскрытой ладони»

В Издательском доме «Звязда» вышла в свет первая художественная книга Андрея Короля «Румянец анемона, или Вечность в раскрытой ладони». Чем уникальна концепция книги? Ее написал авторитетный ученый в области педагогики, ректор Белорусского государственного университета, профессор, доктор педагогических наук Андрей Король. Это его первое художественное произведение, которое он писал на протяжении 3-х лет. Андрей Король также является автором концепции диалогизации образования, системы эвристического обучения на основе диалога.

Директор – главный редактор Издательского дома «Звязда» Павел Сухоруков  отмечает в книге глубокое знание исторического процесса, сплава философии, истории и реального действия. Это, безусловно, привлечет большую читательскую аудиторию.

Главный герой произведения – даосский мудрец, который отправился путешествовать на Запад. В основе замысла произведения лежит желание показать представителей совершенно разных культур, их мировоззрение. Автору удалось достоверно передать форму организации жизни государства эпохи эллинизма, взаимоотношения между определенными иерархическими слоями.  Действие разворачивается на фоне войн, междоусобиц, работорговли. Очень быстро меняются события, героям приходится адаптироваться к разным ситуациям и не потерять себя, найти смысл жизни.

Необычное название книги Андрей Король объяснил так: «Когда одна из известных мифических героинь того времени бежала к своему возлюбленному, то поранила ноги, и цветы на земле окрасились в красный цвет. Этому объяснению соответствует первая часть названия. Вторая часть соответствует древнейшему сирийскому символу. Действие романа происходит на территории современной многострадальной Сирии, которая была и остается уникальной страной. Раскрытая ладонь – признак восточного гостеприимства и признак вечности, незыблемых ценностей в жизни человека».

В свою очередь ведущий редактор Издательского дома «Звязда» Ольга Криводубская отметила:  «Исторические романы – это кладезь мудрости. Эту книгу нельзя прочитать и просто забыть. В тот момент, когда ты читаешь, она требует от тебя глубокого мыслительного процесса, т.е. ты живешь в этой эпохе, сопереживаешь героям, пропускаешь через себя все то, что они говорят. Эта книга действительно для ценителей литературы, в ней можно найти восточную и западную мудрость, ответы на многие вопросы и получить вдохновение на дальнейшую жизнь. Ее по праву можно назвать одой жизни, гармонией внутри себя и мире».

Книга  Андрея Короля «Румянец анемона, или Вечность в раскрытой ладони» уже в продаже. Поспешим в книжные магазины, чтобы насладиться прикосновением к истории.

Полную запись пресс-конференции смотрите на нашем YouTube-канале.

Алёна Поплавская

Фото Пресс-центра

 

 

 

0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *