Поздравление ветеранам

          В преддверии празднования 75-летия Великой Победы Белорусский союз журналистов и Издательский дом «Беларусь сегодня» провели  акцию-поздравление ветеранов белорусской журналистики. Сейчас в столице более трехсот журналистов – членов БСЖ, за плечами которых по 50–60 лет работы и сотрудничества с печатными изданиями, радио и телевидения. И сегодня они публикуются в газетах и журналах, пишут книги, выступают в редакциях СМИ перед молодыми коллегами.   

         Навестив и поздравив  уважаемых ветеранов, председатель БСЖ Андрей Кривошеев, заместитель председателя Сергей Сверкунов и представители крупнейшего медиахолдинга страны вручили им подарки и сказали слова благодарности за тот вклад, который эти люди внесли в развитие белорусской журналистики. А журнал «Журналист» расспросил старших коллег об их нелегком пути и пожеланиях нынешним сотрудникам СМИ.     

Прокопьев Евграф Семенович (журналист, труженик тыла, капитан в отставке):

– Мне было всего девять лет, когда началась война. Помню, как отец, подбежав ко мне, сказал: «Сынок, война началась, сегодня ночью мы идем на призывной пункт».  В годы войны я не учился в школе, работал в колхозе.  И только после войны  я вновь стал учиться, окончил восемь классов.

Путь в журналистику у меня был тернистый.  Когда я служил в Северной группе войск, приехали как-то в нашу часть командиры других частей. Нас построили, и один из них спросил у меня: «Сколько классов  окончил?» –  «Восемь», – ответил я. Командир:  «Три шага вперед!.. »  Вот так я оказался в редакции  военной газеты «Знамя победы». Начинал я  помощником корректора, позже стал корректором. Именно там я встретился со множеством интересных людей. Позже я работал в «Знамя юности», журнале «Агитатор», многотиражке на тракторном заводе, «Медицинском  вестнике». «Крайний» раз моя статья выходила в газете «Во славу Родины», а также в районной газете на моей малой родине в России.  Главное мое пожелание молодым журналистам – писать честно, правдиво, не обманывать читателя.

Дмитрович Викентий Александрович:  

–  Я проработал 27 лет на государственной службе. Печатался в самых разных изданиях. А сейчас несколько раз в неделю читаю лекции по правовой тематике в одном из учебных центров. Желаю всем любить Республику Беларусь, а в частности, свою малую родину. Я, например, на свою малую родину – в Глубокский район – езжу регулярно.  Хочу, чтобы наши потомки всегда помнили о том подвиге, который совершили их деды и прадеды во время Великой Отечественной войны. Чтобы знали свои корни и дорожили своей малой родиной. Также хочу дать совет: не будьте равнодушными, никогда не проходите мимо того, кто в беде. Если кого-то обижают, всегда надо заступиться. Самое страшное в жизни – быть равнодушным.   

 

Иоффе Эммануил Григорьевич (советский и белорусский историк, социолог и политолог, доктор исторических наук):

– Хочу, чтобы на белорусской земле все было хорошо, был мир и стабильность. Пусть наша Беларусь всегда будет цветущей страной. Желаю всем нам успешно пережить коронавирус, здоровья, всего доброго.  

 

Долготович Борис Дмитриевич (военный историк, подполковник в отставке, кандидат исторических наук):

– Хотелось бы, чтобы наши потомки знали историю, потому что те факты – это основа и фундамент, которые влияют на мировоззрение и становление человека как личности, а для журналиста, который пишет об истории, это вдвойне важно! Факты и еще раз факты! А они где? Это, конечно же, библиотеки, музеи, архивы.   

 

Дарья Печенькова 

0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *