Проект «Книги и фильмы о войне. Смотри и читай» презентуют в Президентской библиотеке
Презентация проекта «Книги и фильмы о войне. Смотри и читай» состоится сегодня в Президентской библиотеке Беларуси.
Великая Отечественная война оставила глубокий след в сердцах и душах миллионов человек. Это было время героизма и самопожертвования, великих побед и всеобщего сплочения советского народа перед лицом неумолимо надвигающейся беды. Литература, традиционно являясь болевой точкой и моральным ориентиром человечества, не могла не затронуть этот небывалый по своим масштабам конфликт. «Тысячи писателей по всему миру оставили нам в напоминание о тех временах свои произведения — выстраданные, пропитанные кровью и слезами, не придуманные, а прожитые наяву. Их книги — это мрачное и тревожное послание будущим поколениям с одним единственным посылом — не допустить повторения этой ужасающей и опустошающей людей катастрофы», — отметили в библиотеке.
Кинематограф также внес свою посильную лепту. Известные режиссеры, взяв за основу культовые военные очерки, принялись создавать настоящие жемчужины, картины, пробирающие до мурашек и заставляющие поверить в правдивость показанного на экране. «Да, война была именно такой — страшной, кровавой, безжалостной к любому живому существу. Но даже на ней всегда находилось место для добра, взаимовыручки и надежды. Надежды на то, что новый рассвет обязательно принесет с собой облегчение — и завершение бессмысленного и беспощадного зла», — добавили организаторы.
Президентская библиотека Беларуси во время проекта «Литература в искусстве» представляет коллекцию литературных произведений белорусских писателей и их экранизации, посвященные памятным событиям Второй мировой войны, происходившим на территории Беларуси. Презентация проекта пройдет во время акции, объявленной Белорусским союзом женщин, «Беларусь помнит. Женское лицо Победы», посвященной 75-летию Великой Победы.
Информация подготовлена по материалам БЕЛТА.