Национальная библиотека запустила интернет-проект к 75-летию Победы

Национальная библиотека Беларуси запустила новый виртуальный проект в преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«Наш новый интернет-проект — это сайт «Подпольная и партизанская печать Беларуси». Ресурс представляет собой постоянно пополняемую электронную библиотеку документов, созданных подпольными и партизанскими отрядами, из наших фондов, Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны и Национального архива Беларуси», — рассказали в НББ.

Сайт насчитывает около 100 наименований газет, более тысячи их выпусков, примерно 150 листовок и рукописных материалов. Документы представляют большой интерес для исследователей, позволяют изучать историю партизанского движения в Беларуси, жизнь страны на оккупированной территории. Благодаря проекту читатель сможет увидеть бесспорные свидетельства истории и принять непосредственное участие в пополнении коллекции электронными копиями документов военного периода из личных архивов.

«Интернет-проект «Подпольная и партизанская печать Беларуси» позволит воссоздать и сохранить историю всенародного подвига, а также приобщить к ней широкую аудиторию», — добавили в библиотеке.

Информация подготовлена по материалам БЕЛТА.

0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *