24.09|11.00 Пресс-конференция «Государственная поддержка многодетных семей в Беларуси. Льготы и социальные гарантии в 2020 году»

24 сентября 2020 года в Пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция на тему: «Государственная поддержка многодетных семей в Беларуси. Льготы и социальные гарантии в 2020 году».

Участие приняли:

  • Ковалевский Андрей Александрович – начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь;

  • Пинковская Инна Егоровна – начальник отдела регулирования жилищной политики управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь;

  • Белаш Светлана Николаевна – консультант отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь;

  • Симакова Елена Фёдоровна – главный специалист управления социальной, воспитательной и идеологической работы главного управления воспитательной работы и молодёжной политики Министерства образования Республики Беларусь.

Поддержка материнства и детства в Беларуси – один из главных приоритетов государства. По данным Министерства труда и соцзащиты, в нашей стране более 100 тысяч многодетных семей. Лидирующую позицию занимает Брестский регион. Для поддержки таких семей в Беларуси предусмотрен ряд социальных стимулов: обеспечение жильем, льготное кредитование, трудовые гарантии матерям, пособия на детей, адресная социальная помощь, социальное обслуживание семьи и др.

Варианты поддержки многодетных семей в Беларуси постоянно совершенствуются. Так, средства семейного капитала можно использовать досрочно на строительство, образование, медицинские услуги.

Указ Президента Республики Беларусь № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» для многодетных семей предусматривает право на внеочередное получение льготных кредитов или одноразовых субсидий на строительство или приобретение жилых помещений, а также направление на строительство жилья в течение года со дня подачи заявлений. Льготный кредит на строительство  или приобретение жилья предоставляется на срок до 40 лет под 1 процент годовых.  

Более того, многодетные семьи имеют право на финансовую помощь со стороны государства на погашение задолженности по кредитам. Родителям, которые воспитывают 3 детей, компенсируется 75% суммы, четверых и более – 100%.

При одновременном рождении двоих, троих и более детей многодетной маме бесплатно помогает няня. А на малышей безвозмездно выделяются продукты питания.

Для многодетных семей предусмотрены и налоговые льготы, касающиеся стандартных налоговых вычетов по подоходному налогу с физических лиц, налогу на недвижимость, земельному налогу.

А еще женщинам, родившим и воспитавшим девять и более детей и награжденным одной из следующих государственных наград СССР или Республики Беларусь: орденом Матери, медалью «Медаль материнства», орденом «Материнская слава», орденом «Мать-героиня», устанавливается пенсия за особые заслуги.

Подробную версию пресс-конференции смотрите в нашем видео.

Алёна Поплавская

0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *