25 ноября 2020 года состоялась пресс-конференция «Охотничий сезон в Беларуси – 2020: особенности и туристический потенциал»

25 ноября 2020 года в Пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция на тему: «Охотничий сезон в Беларуси – 2020: особенности и туристический потенциал».

Участие приняли:

  • Козорез Александр Иванович – начальник отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь;
  • Козловский Владимир Викторович – заместитель начальника управления охоты, рыболовства и туризма РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов».

Охотничий сезон в Беларуси сейчас находится в самом разгаре.

16 сентября 2020 года Президент Республики Беларусь подписал Указ №345 о внесении изменений в общие правила охоты. Теперь все нормы закреплены двумя отдельными актами: Правилами охоты и Правилами ведения охотничьего хозяйства. Согласно поправкам, которые ждали белорусские охотники, срок действия медицинской справки о состоянии здоровья, которая необходима для получения разрешения на ношение и хранение оружия, увеличился с 1 года до 5 лет. Также увеличились сроки охоты на инвазивный вид оленя пятнистого на период с 15 мая по 20 августа, на лося-сеголетка – с 1 по 31 января, а сроки разрешения на ношение и хранение охотничьего оружия увеличились с 3 до 5 лет.

Представитель Министерства лесного хозяйства рассказал, что в 2020 году ряды охотников пополнились на 1600 человек, также увеличился и поток охотничьих туристов. В стране активно развивается система покупок путевок на охоту в режиме онлайн. Это и не удивительно, ведь на сегодняшний день в Беларуси численность лося превышает 40 тыс. особей, косули свыше 100 тыс., благородного оленя около 30 тыс. особей.

В стране можно выделить 3 основных охотничьих сезона. В весенний сезон (со второй субботы марта по второе воскресенье мая) охота проводится на гусей, селезней уток, самца вальдшнепа, самцов глухаря и тетерева. Затем идет сезон охоты на копытных животных (с 15 мая по 31 января). В основном это охота на трофейных самцов оленя, косули, лося, лани и зубра. Охота на волка может проводиться круглогодично.

Спикеры отметили, что в стране существует благоприятный туристический потенциал, есть вся необходимая инфраструктура: дома охотника, высокопродуктивные охотничьи угодья, материально-техническое оснащение охотничьих хозяйств и квалифицированный персонал.

Какой вид дичи наиболее востребован среди охотников? Нужен ли сейчас мех лисицы и как быть деревенским жителям, которых беспокоит постоянное присутствие лисы на участке?

Подробности в  видеозаписи пресс-конференции на YouTube-канале РУП «Дом прессы».

 

 

 

 

0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *