4 марта 2021 года состоялась пресс-конференция «Жилищное строительство в Республике Беларусь: итоги 2020 года и планы на 2021 год».

4 марта 2021 года в Пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция на тему: «Жилищное строительство в Республике Беларусь: итоги 2020 года и планы на 2021 год».

Участие приняли:

  • Авраменко Александр Сергеевич – заместитель начальника главного управления  строительства и жилищной политики – начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь;
  • Никитин Денис Юрьевич – заместитель председателя комитета строительства и инвестиций Минского городского исполнительного комитета;
  • Кузнецова Ольга Васильевна – заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству Минского областного исполнительного комитета.

Как отметил в своем выступлении Александр Авраменко, в прошлом году не смотря на все трудности, связанные с пандемией, удалось не только выполнить план по вводу в строй жилых помещений, но и значительно увеличить прогнозные показатели. В целом при задании в 4 миллиона квадратных метров жилья введено в строй 4 миллиона 156 тысяч квадратных метров. С государственной поддержкой при плане 984 квадратных метров, построено 1 миллион 306. То есть, план перевыполнен на 12% . Это говорит о том, что в суверенной и независимой Беларуси, государство полностью выполняет взятые на себя обязательства. Тем более по такой социально значимой теме, как обеспечение граждан жильем.

Традиционно активно застраивалась столица. Как отметил Денис Никитин, в Минске в прошлом году сдано 62 объекта. Новоселье справили 11 тысяч семей. В ближайшее время темпы строительства в Минске будут снижаться. Акцент будет сделан на города-спутники.  Например, в Смолевичах начато строительство 19 домов с сопутствующей инфраструктурой – будут возведены школа и 2 детских сада.

Как отметил спикер, города-спутники достаточно востребованы у минчан. Связано это не только с экологией, но и более дешевой стоимостью квадратного метра. Например, в 2020 году стоимость квадратного метра с государственной поддержкой составила 1053 белорусских рубля.

Активно рассматриваются вопросы строительства, так называемых, электрических домов. Первый такой объект в столичном регионе будет сдан в эксплуатацию во втором квартале 2021 года.

По словам Ольги Кузнецовой, у жителей Минской области большим спросом пользуется индивидуальное строительство. В прошлом году его доля составила 40% от всех новостроек.

Нужно отметить, что сохраняется высокий темп строительства и в регионах. И в первую очередь для многодетных смей. Например, в Могилевской области план перевыполнили на 65%.

Где выгоднее всего получить квадратные метры? Почему молодые семьи едут в города спутники? И какие изменения появятся в законодательстве?

На эти и другие вопросы вы получите ответ в полной версии записи пресс-конференции. 

0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *