16 апреля в 15.00 состоялась пресс-конференция на тему: «Основные тренды весенне-летнего туристического сезона. О подготовке и проведении 23-ей Международной весенней выставки-ярмарки туристских услуг «Отдых-2021».

16 апреля 2021 г. в 15.00 в Пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция на тему: «Основные тренды весенне-летнего туристического сезона. О подготовке и проведении 23-ей Международной весенней выставки-ярмарки туристских услуг «Отдых-2021».

Участие принимали:

  • Воронович Ирина Николаевна – директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Республики Беларусь;

  • Прозорова Марина Сергеевна – начальник сектора инновационно-технических проектов Национального выставочного центра «БелЭкспо».

 Международная весенняя выставка-ярмарка туристских услуг «Отдых» проводится уже 23-й раз. «Отдых-2021» мог быть 24-м, но, к сожалению, из-за эпидемиологической ситуации выставку в прошлом году отменили. Как сказала директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Республики Беларусь Ирина Воронович, «невозможно постоянно отменять все мероприятия, поэтому в этот раз выставка будет в новом формате».

Новый формат подразумевает проведение онлайн-переговоров представителей разных стран в вопросах туризма, а также:

  • ориентацию на привлечение самой широкой аудитории посетителей;
  • проведение специальных мероприятий с целью налаживания прямых контактов между различными субъектами туристического делового сообщества.

Также, по словам Ирины Воронович, планируется онлайн-трансляция с выставки, чтобы появилась возможность привлечь как можно больше людей – даже тех, кто не может или кто избегает большого скопления людей.

Начальник сектора инновационно-технических проектов Национального выставочного центра «БелЭкспо» Марина Прозорова заверила, что на выставке будут соблюдены все меры безопасности и противодействия коронавирусной инфекции. На входе будут измерять температуру, выдавать защитные маски, расставят дозаторы с антисептиками. Вдобавок стенды экспонентов выставки будут расставлены на безопасном расстоянии друг от друга.

Однако коронавирус все же вносит правки в количество экспонентов. Из-за невозможности прибыть в Беларусь на выставке не будут представлены стенды множества зарубежных стран. Тем не менее, зарубежные гости будут: Россия, Венесуэла, Индия, Сирия, Турция и проч.

Важным «нововведением» выставки станет то, что она будет ориентирована на внутренний туризм. Как сказала Ирина Воронович, на выставке будут представлены «все регионы страны, и у каждой будут какие-то новые фишки, которые должны завлечь туристов».

«Уезжать куда-то, даже при условии открытых границ, все еще может быть рискованно. Да и зачем, когда в Беларуси существует множество способов провести свой отпуск, даже таких, о которых и сами белорусы не знают», – заявила Ирина Воронович.

Какие еще нововведения ждут гостей выставки? Чем будут привлекать туристов регионы? И какие новые направления осваивают и развивают в Беларуси?

Ответы на эти и другие вопросы в видеоверсии пресс-конференции на нашем YouТube-канале.

0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *