Как преобразится Копыль к Дню белорусской письменности

Совсем скоро небольшой райцентр на юго-западе Минской области станет столицей XXVIII Дня белорусской письменности, а через две недели после этого праздника здесь пройдут областные «Дажынкi». Древний город (впервые Копыль упоминается в летописях под 1006 годом) с богатыми самобытными культурными традициями обещает удивить не только зрелищной праздничной программой, но и новым имиджем.

К знаковым событиям здесь начали готовиться еще с прошлого года. Сегодня основные работы сосредоточены в центре города. И хотя полностью праздничный образ еще не создан, уже можно оценить метаморфозы. 

— Работы по благоустройству вышли на финишную прямую, результатом мы довольны, — дает оценку председатель райисполкома Сергей Пилищик. — Обновления коснулись 253 объектов образования, здравоохранения, общепита, жилого фонда. Отремонтированы улицы, придомовые территории, инженерные коммуникации. Оборудованы новые детские и парковочные площадки, тротуары. 

Появится много интересных мест для досуга жителей и гостей Копыля. Современный вид и начинку получил районный центр культуры, где созданы условия для проведения мероприятий разного уровня. Заканчиваются работы по оборудованию скейт-парка. Отличным подарком городу станет детская библиотека с функциональным видеозалом на 30 мест с объемным 3D-звуком. 

Сергей Пилищик уверен, что праздник пройдет на самом высоком уровне:

— ­Самое главное, что созданные блага останутся людям, которые привязаны к своему краю, хотят здесь жить, работать, создавать семьи, строить карьеру.

Обновленными снаружи и внутри встретят праздники десять учреждений образования и Копыльский районный физкультурно-оздоровительный центр, популярный у жителей не только района, но и соседних регионов.

Директор гимназии № 1 имени Н. В. Ромашко Тамара Мисько называет свое учреждение одновременно самым старым и новым зданием в Копыле. Один из корпусов был построен из красного кирпича еще в 1905 году, второй достроен в 1955-м, а в 2001-м появился третий. С учетом этих нюансов гимназия выглядела не очень гармонично. После ремонта все корпуса были объединены в гармоничный архитектурный ансамбль. Летом помогали наводить красоту и ученики, и родители. Остались последние штрихи. С таким же воодушевлением встретит новый учебный год, День белорусской письменности и «Дажынкi» коллектив самой многочисленной средней школы — СШ № 2 имени Тишки Гартного, где также интенсивно идут строительные работы.

— 1 сентября дети и гости оценят весь масштаб изменений, — уверяет директор учреждения Ирина Абас. — Это лучший подарок ко Дню знаний.

На благоустройство Копыля уже потрачено 8 миллионов рублей, а к празднику будет освоено 15 миллионов рублей.

Коллектив детских яслей-сада № 6 и родители воспитанников украсили здание к празднику, открыв в себе таланты художников и декораторов. Концепцию оформления и сюжеты рисунков обсуждали коллективно.

Статью полностью читайте в «СБ. Беларусь сегодня».Информация подготовлена по материалам “СБ. Беларусь сегодня”.   

0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *