20 июля 2022 года состоялась пресс-конфренция на тему: «Влияние инвазивных видов на флору и фауну Беларуси. Эффективность борьбы с ними»

20 июля 2022 г. в 11.00 в Пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция на тему: «Влияние инвазивных видов на флору и фауну Беларуси. Эффективность борьбы с ними».

В последние десятилетия, в связи с хозяйственной деятельностью человека, на территорию Беларуси проник целый ряд видов, которые являются чужеродным элементом в фауне и флоре республики. Процесс инвазии значительно ускорился в связи с глобальным потеплением климата и интенсификацией товарных и иных отношений с различными странами, радикального увеличения транспортных потоков. В настоящее время инвазии чужеродных видов признаны глобальной экологической проблемой. Проблема проникновения чужеродных видов имеет целый ряд негативных последствий экологического, экономического и социального характера. С чем связано распространение чужеродных видов? Почему виды, которые прибыли к нам из далёких стран и не были адаптированы к новым условиям, оказываются сильнее и успешнее наших, обитающих здесь испокон веков? Как предупредить появление инвазивных видов и своевременно их ликвидировать? Чем они опасны и угрожают ли они здоровью человека? Так же спикеры рассказали о важности изучения и прогнозирования последствий инвазионных процессов для Беларуси.

Участие приняли:

  • Бартошевич Людмила Викентьевна – заместитель начальника управления биологического и ландшафтного разнообразия главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь;

  • Семенченко Виталий Павлович – член-корреспондент НАН Беларуси, заведующий лабораторией Научно-практического центра НАН Беларуси, руководитель межведомственного центра НАН Беларуси по изучению инвазий, доктор биологических наук;

  • Масловский Олег Мечиславович – заведующий сектором кадастра растительного мира Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси, кандидат биологических наук;

  • Прохоров Валерий Николаевич – член-корреспондент НАН Беларуси, сотрудник Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси, доктор биологических наук;

  • Бас Татьяна Игоревна – заместитель начальника отдела контроля за охраной и использованием земель, недр, биоразнообразия, особо охраняемых природных территорий Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Подробности в видео.

01:54 Начало.

03:58 Бартошевич Людмила Викентьевна. Об экосистеме Беларуси.

04:45 Правовая база.

05:43 Охрана растительного и животного мира. Перечень инвазивных видов животных.

06:55 Правительственный план наведения порядка на земле.

07:19 О ситуации на первый квартал 2022 года.

08:06 Планы мероприятий наведения порядка на земле.

08:39 О техническом кодексе об ограничении распространения инвазивных растений.

09:38. Семенченко Виталий Павлович. О проблеме распространения инвазивных видов.

10:43 О борьбе с инвазивными видами и роль науки в этом процессе.

16:45 Об использовании данных о мониторинге.

15:48 Масловский Олег Мечиславович. О счете инвазивных видов растений. Кадастр.

17:29 О недопущении распространения борщевика.

18:00 Мероприятия по борьбе с распространением борщевика.

18:24 Мероприятия и комплекс мер по борьбе с инвазивными видами.

19:07 Контроль за выполнением мероприятий.

20:05 Ушачи и распространение борщевика.

20:47 Об изменении системы борьбы с инвазивными видами в Витебской области.

21:34 Угроза распространения амброзии полыннолистной.

22:25 О координации усилий.

23:00 Прохоров Валерий Николаевич. О направлениях работы с инвазивными видами.

23:38 Об использовании инновационных методов борьбы с инвазивными видами.

25:26 О препаратах, которые за определенные сроки убивают борщевик Сосновского.

25:50 О применении экспертизы по городу Минску о распространении семян борщевика Сосновского.

26:25 О количествах семян борщевика Сосновского.

26:47 Об экспертизе на наличие семян борщевика для застройщиков.

30:27 Прорывные технологии и их роль в использовании инвазивных видов.

31:05 Бас Татьяна Игоревна. Осуществление плана о наведении порядка, проведение мероприятий о контроле распространения инвазивных видов растения.

32:24 О работе в Минской области.

32:40 Методы работы борьбы с борщевиком в Минской области. Контрольные мероприятия.

34:11 Вопрос. Являются ли инвазивными видами конопля и мак?

36:07 Вопрос. В чем опасность чужеродных растений. И как может повлиять человек на работу с ними? О «домашних» декоративных видах животных.

42:30 Вопрос. Об опасности содержания дома лесных животных.

43:07 Вопрос. О всплеске распространения клещей. Связано ли это с негативным влиянием, либо это в порядке вещей?

 

0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *