18 октября 2022 года состоялась пресс-конференция на тему: «Климатическая политика Беларуси, охрана атмосферного воздуха и озонового слоя для благополучия будущих поколений»

18 октября 2022 г. в 11.00 в Пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция на тему: «Климатическая политика Беларуси, охрана атмосферного воздуха и озонового слоя для благополучия будущих поколений».

Участие приняли:

  • Клименко Наталья Васильевна – консультант управления регулирования воздействий на атмосферный воздух, изменение климата и экспертизы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь;

  • Дубик Татьяна Викторовна – заместитель председателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды;

  • Алейникова Наталья Григорьевна – начальник отдела контроля за охраной атмосферного воздуха и водных ресурсов Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды;

  • Логинов Владимир Федорович – главный научный сотрудник лаборатории климатических исследований Института природопользования НАН Беларуси, академик;

  • Табальчук Татьяна Геннадьевна – директор Национального научно-исследовательского центра мониторинга озоносферы БГУ;

  • Клевец Наталья Николаевна – начальник отдела изучения изменений климата службы метеорологического и климатического мониторинга, фонда данных ГУ «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды»;

  • Мельник Елена Александровна – ведущий инженер-химик службы экологической информации ГУ «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды».

Сентябрь 2022 года был насыщен экологическими датами: Международный день чистого воздуха для голубого неба, Международный день охраны озонового слоя, Всемирный день без автомобиля. Какие итоги по проведению данных событий в стране можно подвести? Ведь все знают, что чистый воздух важен для здоровья и повседневной жизни людей, а загрязнение воздуха является самым серьезным экологическим риском для здоровья человека и одной из основных предотвратимых причин смерти и заболеваний в мире, также загрязнение воздуха негативно влияет на экосистемы. Озоновый слой в свою очередь защищает все живое на нашей планете от жесткой солнечной радиации. С низким содержанием озона в стратосфере связывают ряд заболеваний, в том числе рак кожи и заболевания глаз.

Также в Беларуси ведётся активная работа по ратификации Кигалийской поправки к Монреальскому протоколу. Какие основные изменения, в связи с этим произойдут? Какие задачи помогут решить? И какие же успехи, и достижения Монреальского протокола можно отметить для решения климатических проблем республики.

Подробнее в видео. 

04:00 Начало.

05:50 Клименко Наталья Васильевна. О деятельности и разработках в сфере климатической политики.

09:30 О климатической политике в ЕАЭС.

10:00 О сотрудничестве в рамках СНГ.

12:00 Об охране атмосферного воздуха.

15:20 Об охране озонового слоя.

21:20 Дубик Татьяна Викторовна. О проводимых экологических акциях в Минске.

29:25 Алейникова Наталья Григорьевна. Об экологической ситуации в Минской области.

37:15 Логинов Владимир Фёдорович. Об экологической ситуации в мире, в Беларуси.

49:05 Табальчук Татьяна Геннадьевна. О мониторинге озоносферы.

54:50 Клевец Наталья Николаевна. О метеорологическом и климатическом мониторинге.

59:35 Мельник Елена Александровна. О гидрометеорологии, мониторингу окружающей среды.

01:04:20 Вопрос. Об уплотнённой застройке.

01:07:40 Вопрос. О мониторинге воздуха. Как отслеживать?

01:08:25 Вопрос. О составлении статистики.

01:08:50 Вопрос. О выбросах в мире. Влияние этих выбросов на Беларусь.

01:10:10 Вопрос.

0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *