2 ноября 2022 года состоялась пресс-конференция на тему: «Актуальные вопросы уплаты имущественных и транспортного налогов физическими лицами в 2022 году»
2 ноября 2022 г. в 11.00 в Пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция на тему: «Актуальные вопросы уплаты имущественных и транспортного налогов физическими лицами в 2022 году».
Участие приняли:
- Ковалевский Андрей Александрович – начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь;
- Шмаенков Александр Геннадьевич – начальник отделения регистрационно-экзаменационной деятельности главного управления Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь.
В 2022 году введена новая форма извещения на уплату физическими лицами налога на недвижимость и земельного налога, включающая и транспортный налог (при наличии объекта). Таким образом, физические лица, владеющие земельными участками, недвижимостью и транспортными средствами, в 2022 году получают единое извещение, в котором сведены все три имущественных налога.
Также важное напоминание белорусам от Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, что 15 ноября 2022 года истекает срок уплаты транспортного, земельного налогов и налога на недвижимость физическими лицами. Каким образом они рассчитываются, каковы особенности их уплаты, для кого предусмотрены льготы? Что такое «авансовый платеж», куда можно обратиться при наличии вопросов, и ожидать ли новшества в налогообложении в предстоящем году подробнее на пресс-конференции.
Подробнее в видео.
09:45 Начало.
11:20 Ковалевский Андрей Александрович. Об уплате транспортного и имущественного налогов.
12:30 О транспортном налоге.
15:35 О налоге на недвижимость.
17:10 О налоге для коммерческой недвижимости.
17:30 О вопросе поступлений платежа. Об авансовом платеже.
17:50 Об извещениях на уплату налогу.
22:30 Шмаенков Александр Геннадьевич. О нововведениях.
24:40 О разработке предложений.
26:00 Вопрос. Что делать, если не пришло извещение?
27:20 Вопрос. Какое наказание грозит за неуплату налогов?
28:05 Вопрос. О просрочке. Есть ли лимит? После какого периода наступает санкции?
29:10 Вопрос. Статистика по принадлежащим квартирам одному человеку.
30:00 Вопрос. Рассматриваются ли ещё какие-либо изменения в 2023 году?
33:25 Вопрос. Будет ли повышаться налог для арендодателей?
34:15 Вопрос. Рассматривается ли вопрос отмены в 2023 году налога на первую квартиру?
35:55 Вопрос. Насколько активно граждане пользуются личным кабинетом?