Представители Мининформа приняли участие в международной конференции по сохранению исторической памяти в Могилевской области

3.jpg

26 января представители Мининформа приняли участие в международной конференции «Это нужно – не мертвым! Это надо – живым: Буйничское поле – поле памяти» в Могилевской области.

В рамках мероприятия замминистра информации Игорь Бузовский и главный редактор Издательского дома «Звязда» Александр Карлюкевич возложили цветы к памятному камню Константина Симонова.

изображение_viber_2023-01-26_14-14-56-447.jpg

изображение_viber_2023-01-26_14-14-40-392.jpg

изображение_viber_2023-01-26_14-13-54-248.jpg

После представители Министерства информации приняли участие в пленарном заседании, на котором обсуждалась тема сохранения исторической памяти.

2.jpg

1.JPG

Приветствуя участников заседания, председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко акцентировал внимание на значимости для белорусов и россиян мемориального комплекса «Буйничское поле».

img_0950_3.jpg

— Именно здесь в 1941 году шли тяжелые оборонительные бои, и противник получил достойный отпор, — отметил руководитель Могилевского облисполкома. — 23 дня в одном окопе сражались наши с вами земляки, уроженцы Могилевской, Смоленской, Рязанской, Тульской, Московской областей. Буйничское поле — символ общей памяти. Наша историческая гордость и боль за погибших солдат, солдат-освободителей, спасших весь мир от фашизма. Это место героического подвига советского народа, которое по праву стоит в одном ряду с Куликовской, Бородинской, Прохоровской битвой и битвой под Ржевом.

Анатолий Исаченко подчеркнул, что сегодня мы обязаны не допустить пересмотра итогов той страшной войны.

243660-09.jpg

— Главное — прислушаться к посланию Президента и сделать все возможное для мира, — подчеркнул председатель правления Белорусского фонда мира Максим Мисько. — Находясь в таких местах, как Буйничское поле, мы узнаем о важности сохранения исторической памяти. Когда мы говорим о войне, мы прежде всего думаем о мире. И из уроков прошлого, в наше кризисное время, мы должны сделать правильные выводы и решить, с кем и куда мы пойдем дальше.

Заместитель Министра информации Республики Беларусь Игорь Бузовский подчеркнул:

243660-08.jpg

— Мы должны четко осознать, не против чего, а за что бороться. Нам надо понять, за какие идеалы, смыслы, ценности мы ратуем. Знания, мышление, определяющие ценностные приоритеты, — это самый дорогой товар. Кто будет определять идеологию, мысль, интеллектуальную жизнь общества, тот будет определять будущее общественного развития, будущее наших стран

243660-05.jpg

— На конференции подведены итоги нескольких важных мероприятий, связанных с историко-патриотическим воспитанием общества, — отметил председатель Союза писателей Беларуси, директор-главный редактор издательского дома «Звязда» Александр Карлюкевич. — Участники обсудили темы сотрудничества общества и разных социальных групп в деле, способном помочь в воспитании настоящего патриота, человека, помнящего события Великой Отечественной войны. Надеюсь, что проекты, рожденные в ходе конференции, получат свое развитие и еще больше сплотят наши народы.

0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *