7 апреля 2023 года состоялась пресс-конференция «Отдых – 2023 в Беларуси. Основные тренды весенне-летнего туристического сезона»
7 апреля 2023 г. в 11.00 в Пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция на тему: «Отдых – 2023 в Беларуси. Основные тренды весенне-летнего туристического сезона».

Участие приняли:
- Андрейчик Олег Евстафьевич – заместитель Министра спорта и туризма Республики Беларусь;

- Баран Сергей Александрович – директор НВЦ «БелЭкспо»;

- Русакевич Алексей Юрьевич – директор учреждения «Информационно-туристский центр «Минск» главного управления спорта и туризма Мингорисполкома;

- Сидорович Сергей Вячеславович — ведущий специалист по туризму ОАО «МТЗ».

Туризм в Беларуси является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития страны. Белорусы в 2022 г. стали активнее путешествовать в пределах страны. Сегодняшний турист – современный человек, активно пользующийся интернетом, как в нашей стране развиты IT-технологии в сфере туризма? Важным аспектом работы турфирм является создание интернет-сайтов с возможностью совершать онлайн-покупку туров, билетов на транспорт, входных билетов на различные мероприятия и учреждения, оплату за проживание и т.д. Что можно сказать о работе в этом направлении? В рамках пресс-конференции можно узнать об актуальных туристических маршрутах в Республике Беларусь. Какие уникальные ресурсы задействованы для повышения туристической привлекательности страны? Чем сегодня Беларусь может заманить иностранного туриста? Как в нашей стране развит виртуальный туризм? Инклюзивный туризм?
Также в рамках мероприятия спикеры рассказали о самой крупной туристической выставки Беларуси «Туризм и отдых» – «Отдых-2023». О специфике проведения подобных проектов, об участниках выставки, о том, как найти новых клиентов и партнеров, а также о трендах индустрии.
Подробнее в видео.
04:35 Начало.
05:40 Андрейчик Олег Евстафьевич. О старте нового весенне-летнего туристического сезона 2023 года. Особенности и уникальность: мероприятия, новшества, программы и маршруты.
09:35 Баран Сергей Александрович. О выставке туристических услуг «Отдых».
11:20 О промышленном туризме.
11:50 О глэмпинге.
12:15 О деловой программе выставки.
13:40 Русакевич Алексей Юрьевич. О том, как будет представлен город Минск на выставке «Отдых-2023».
16:40 Сидорович Сергей Вячеславович. О туристических услугах ОАО «МТЗ».
17:40 Вопрос. О трендах весенне-летнего сезона. О тренде на агроэкотуризм.
21:25 Вопрос. Достаточно ли 3-х дней выставки? Как будут представлены регионы?
25:15 Вопрос. Чем выставка будет интересна детям?
26:35 Вопрос. Можно ли будет приобрести в рамках выставки приобрести тур со скидкой?
27:20 Вопрос. Какие возможности открывается перед посетителями выставки?
28:35 Вопрос. О конкуренции.
29:45 Об экспонировании отечественных производителей.
31:05 Вопрос. О размещении экспонентов выставки.
33:30 Вопрос. Можно ли сказать, что выставка «Отдых» одна из самых масштабных в Беларуси? Сколько посетителей ожидается?
36:20 Приглашение на выставку.
