18.05|11.00 Пресс-конференция «Международный день музеев 2023: устойчивое развитие и благополучие»

18 мая 2023 г. в 11.00 в Пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: «Международный день музеев 2023: устойчивое развитие и благополучие».

Ежегодно Международный день музеев принято отмечать 18 мая, в 2023 году к этой традиции присоединились более 145 стран мира. Тема Международного дня музеев 2023 года — «Музеи, устойчивое развитие и благополучие». Пожалуй, наиболее известная традиция праздника — ежегодный фестиваль «Ночь музеев», которую в последние годы проводят множество белорусских музеев. Ее устраивают, как правило, в ближайшие к 18 мая выходные. В зависимости от желания и возможностей того или иного учреждения, «Ночь музеев» может длиться один день, все выходные или целую неделю. Посетителей приглашают на авторские экскурсии, устраивают интерактивные программы, организовывают лекции и мастер-классы, проводят мероприятия для детей — часто на «Ночь музеев» приходят целыми семьями.

Спикеры во время мероприятия расскажут об особенностях проведения этого дня в Беларуси и что ожидать посетителям музеев в разных регионах страны. Отдельно остановятся на вопросах по выявлению, возвращению, совместному использованию и введению в научное и культурное применение культурных ценностей, находящихся за пределами Республики Беларусь.

В мероприятии примут участие представители Министерства культуры Республики Беларусь, Национального художественного музея Республики Беларусь, Учреждения «Государственный литературный музей Янки Купалы», Музея истории города Минска, Литературного музея Максима Богдановича, Замкового комплекса «Мир», региональных музеев.

Организаторами мероприятия будет обеспечена прямая трансляция пресс-конференции на YouTube-канале РУП «Дом прессы» по ссылке.

Приглашаем принять участие!

Аккредитация по тел.: 311-16-33, 311-16-24, 8 (029) 375 97 10

0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *