24 июля 2024 года состоялась пресс-конференция «Развитие белорусского спортивного движения. О подготовке и проведении Чемпионата мира по городошному спорту в Молодечно»
24 июля 2024 г. в 15.00 в Пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция на тему: «Развитие белорусского спортивного движения. О подготовке и проведении Чемпионата мира по городошному спорту в Молодечно».
Участие приняли:
- Губаревич Владимир Викторович – заместитель начальника главного управления спорта и туризма Минского облисполкома;
- Жаворонкова Галина Михайловна – четырехкратная чемпионка мира по городошному спорту.
Городошный спорт как исконно славянский вид спортивной игры способствует укреплению международных спортивных связей. С 1 по 8 августа в г. Молодечно пройдет Чемпионат Мира по городошному спорту. Организаторы чемпионата – Международная Федерация городошного спорта, Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, Минский облисполком и Белорусская федерация городошного спорта. На чемпионат заявлены команды более чем из 15 стран ближнего и дальнего зарубежья (Армения, Азербайджан, Беларусь, Россия, Германия, Казахстан, Турция, Туркменистан, Китай, Канада, Куба, Конго, Кыргызстан, Узбекистан, Эквадор, и другие). Соревнования пройдут в группах «профессионалов» и «любителей» в трех дисциплинах: городки классические, финские городки и еврогородки. Торжественное открытие чемпионата состоится 2 августа 2024 года в 15:00 на одной из лучших в Европе площадок городошного спорта, специально построенной к данному спортивному форуму. В месте проведения соревнований будут организованы торговля и развлекательные мероприятия.
В рамках пресс-мероприятия спикеры обсудили современные условия развития городошного спорта в Беларуси и мире, а также ответят на вопросы: Насколько популярен городошный спорт в 2024 году? Какая программа чемпионата мира? Какие почетные гости будут присутствовать на открытии соревнований?
Подробнее в видео.