4 ноября 2024 года состоялась пресс-конференция «Популяризация туристического потенциала Республики Беларусь как важной составляющей современной экономики. Развитие охотничьего туризма»

4 ноября 2024 г. в 11.00 в Пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция на тему: «Популяризация туристического потенциала Республики Беларусь как важной составляющей современной экономики. Развитие охотничьего туризма».

Участие приняли:

  • Козорез Александр Иванович– начальник отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь;

  • Бобрик Дмитрий Михайлович – директор Республиканского ландшафтного заказника «Налибокский»;

  • Морозов Дмитрий Викторович – директор ГУ «Национальное агентство по туризму»;

  • Цебрук Сергей Юрьевич – начальник управления охотничьего хозяйства РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов»;

  • Иванов Александр Владимирович – заместитель директора РУП «Белгосохота».

В рамках государственной программы «Беларусь гостеприимная», запланированной на 2021-2025 годы, предпринимается ряд мер по формированию и развитию современного конкурентоспособного туристического комплекса и увеличению вклада туризма в развитие национальной экономики. С каждым годом туристическая сфера развивается всё активнее, предлагая новые многообразные программы.

В ходе пресс-конференции внимание было уделено взаимодействию между государственными и частными структурами в сфере туристического бизнеса. Участники обсудили актуальные вопросы финансирования и продвижения туристических услуг, оценили приток иностранных туристов в страну в современных условиях. Спикеры поделились успешными примерами сотрудничества, которые уже дали положительные результаты, и рассказали о планах по расширению партнерства.

Охотничий туризм стал важной частью туристической отрасли, объединив в себе любовь к природе и страсть к охоте.  Один из ключевых аспектов, который обсуждался, станет устойчивое ведение охотничьего туризма. Специалисты рассказали о том, как совмещать интересы туристов и сохранение природных ресурсов. Эффективные методы управления дикой природой позволяют не только поддерживать популяции животных, но и обеспечивать экологическую безопасность охотничьих угодий.

Также важным пунктом программы стал вопрос подготовки гидов и инструкторов по охоте. Обсуждение охотничьего туризма открыло новые горизонты и возможности для этого уникального сегмента рынка.

Подробнее в видео.

05:00 Начало.

04:35 Козорез Александр Иванович. Об охотничьем туризме в Беларуси: популярность, тенденции, виды. 

09:30 Ресурсный потенциал белорусских лесов.  

10:50 Направления охоты в Беларуси и  трофеи.

12:10 Охотничья база.

12:55 Об охотничьих организациях.

14:05 Вопрос. О популяции и расселении медведя на территории Беларуси.

16:05 Морозов Дмитрий Викторович. Об охотничьем туризме в Беларуси: популярность, карта для охотников, продвижение охотничьего туризма.

21:30 Бобрик Дмитрий Михайлович. О развитии и особенностях в Республиканском ландшафтном заказнике «Налибокский».

23:40 Цебрук Сергей Юрьевич. О предоставлении услуг по организации охоты для белорусских охотников: востребованность, виды услуг, льготы. Участие в охотничьих турах иностранцев. 

27:25 О трофейной охоте.

28:35 Иванов Александр Владимирович. О продвижении и белорусского охотничьего туризма. 

33:05 Вопрос. Насколько полно сегодня используется охотничий потенциал Беларуси? Перспективы развития. 

34:10 Вопрос. Как можно увеличить количество туристов-охотников? 

40:00 Вопрос. Об иностранных охотниках, посещаемых Беларусь.

0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *