24 апреля 2025 г. состоялась пресс-конференция «39 лет после аварии на ЧАЭС:  возрождение пострадавших территорий».

24 апреля 2025 г. в 11.00 в Пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция на тему: «39 лет после аварии на ЧАЭС:  возрождение пострадавших территорий».

Участие принимали:

  • Дедуль Леонид Францевич – первый заместитель начальника Департамента по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (Госатомнадзор);

  • Павлов Дмитрий Евгеньевич – начальник управления по обращению с радиоактивными отходами и объектами ядерного наследия Госатомнадзора;

  • Босенко Татьяна Адольфовна – начальник управления кадровой, идеологической, организационно-аналитической работы и менеджмента качества Госатомнадзора;

  • Лапинская Инна Николаевна – начальник отдела управления проектами и программами Госатомнадзора;

  • Дюбайло Олег Васильевич – начальник службы радиационного мониторинга государственного учреждения «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды»;

  • Лазаревич Сергей Святославович – начальник управления по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС и чрезвычайным ситуациям Могилевского областного исполнительного комитета (онлайн);

  • Кудин Максим Владимирович – заместитель директора по научной части государственного природоохранного научно-исследовательского учреждения «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник».

Последствия Чернобыльской катастрофы стали одним из самых масштабных вызовов в истории нашей страны. Государственная политика Беларуси нацелена на минимизацию негативного влияния аварии и поддержку населения, проживающего в загрязненных районах.

В ходе пресс-конференции спикеры ответили на все интересующие вопросы, а также рассказали о мерах по восстановлению пострадавших регионов, включая социально-экономическое развитие, медицинскую и социальную поддержку населения, а также информирование о радиационной безопасности. Была озвучена актуальная информация о количестве людей, проживающих в загрязненных зонах, и о перспективах дальнейшего возрождения этих территорий.

Фотографии для материалов, цитаты спикеров и анонсы мероприятий размещены в telegram-канале Пресс-центра.

Подробнее в видео.

04:00 Начало
06:05 Леонид Дедуль о работе государства по снижению радиационных рисков
10:30 Инна Лапинская о реализации гос.программы по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС
19:00 Сергей Лазаревич об оценке загрязнения пострадавших областей
35:45 Дмитрий Павлов об обеспечении радиационной безопасности
46:15 Олег Дюбайло о радиационном обследовании населенных пунктов
49:00 Максим Кудин о Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике
58:35 Татьяна Борисенко об информационной работе

0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *