Анатолий Маркевич: развитие Союзного государства зависит от подготовки квалифицированных специалистов

Развитие страны во многом зависит от подготовки специалистов, заявил Руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Анатолий Маркевич во время открытия стажировки для представителей федерального кадрового резерва государственной гражданской службы России «Союзное государство: приоритеты развития», которая проводится на базе Академии управления при Президенте Республики Беларусь совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Анатолий Маркевич заявил, что Союзное государство активно развивается в разных направлениях и выразил уверенность в том, что данная стажировка станет способом активного взаимодействия. «Это еще один вектор развития Союзного государства. Уверен, что эта неделя принесет огромную пользу, потому что нам есть чем поделиться, — подчеркнул он.

«Академия управления имеет очень серьезную основу и развивается по всем позициям. Мы сегодня видим, насколько эффективно обучение в данном учреждении образования, поскольку выходцы из Академии работают в разных должностях в сфере экономики, социальной сферы, строительном комплексе. Благодаря этому колоссальному опыту наша страна развивается, — заявил Анатолий Маркевич. — Союзное государство уделяет самое серьезное внимание процессам обучения. Мы понимаем: как сегодня подготовим специалистов, насколько вложим в них все критерии и основы, которые нас интересуют, настолько можно рассчитать завтра на успех развития как каждого предприятия, организации, так и в целом Беларуси».

Анатолий Маркевич выразил надежду, что подобный опыт впоследствии будет проведен и в России. «И у наших коллег будет возможность посещать учреждения России, они также будут принимать лучший опыт и применять его непосредственно у нас в Беларуси», — заключил он.

СПРАВКА: С 19 по 25 октября 2025 года в Академии управления при Президенте Республики Беларусь проходит стажировка для представителей федерального кадрового резерва государственной гражданской службы Российской Федерации «Союзное государство: приоритеты развития». В стажировке принимают участие свыше 70 участников.

На протяжении недели участники будут посещать ключевые отечественные предприятия нашей страны, в числе которых Парк высоких технологий, Индустриальный парк «Великий камень», Минский городской технопарк, Национальный детский технопарк и другие.

Подобного уровня образовательная программа президентскими академиями Республики Беларусь и Российской Федерации реализуется совместно впервые.

 

Источник: Официальный сайт Постоянного комитета Союзного государства

0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *