4 мая 2026 г. состоялась пресс-конференция «Иудаизм в Беларуси: хранители памяти и мира».
4 мая 2026 г. в 15.00 в Пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция на тему: «Иудаизм в Беларуси: хранители памяти и мира».

В рамках пресс-конференции спикеры обсудили современные формы взаимодействия государства и иудейской общины в сфере социального служения, духовно-нравственного просвещения молодежи и сохранения исторической памяти.
Заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей Сергей Герасименя привел данные переписи 2019 года, согласно которым в Беларуси насчитывается более 13 600 граждан, относящих себя к евреям. Он отметил, что эта численность значительно сократилась по сравнению с концом XIX века, когда еврейское население составляло более 14% (свыше миллиона человек). Основной причиной трагического сокращения стал Холокост: по данным Института истории НАН Беларуси, на территории страны было уничтожено около 690 тысяч евреев – это примерно 11% от общего числа жертв Холокоста в Европе.
О практической работе по сохранению наследия рассказала Елена Кулевнич, заместитель председателя общественного объединения «Союз еврейских общественных объединений и общин». Она подчеркнула, что Бобруйск, обладающий богатой еврейской историей, сегодня становится точкой притяжения благодаря деятельности раввина Шауля Хабабо, под руководством которого формируется и развивается открытая для всех община. В городе уже доступны экскурсии по синагоге и еврейскому дворику, а аналогичная работа по популяризации еврейского культурного наследия продолжается в Воложине, Гродно и Витебске.
Сам раввин Шауль Хабабо добавил, что Духовный центр открыт для посещения на постоянной основе (кроме субботы). Информация о работе центра активно публикуется в социальных сетях, а все отзывы и предложения посетителей внимательно учитываются для дальнейшего развития проектов.
Участники пресс-конференции подчеркнули, что в современном мире вопросы сохранения культурной идентичности и межнационального согласия приобретают особое значение. Беларусь с её многовековыми традициями мирного сосуществования разных народов и религий рассматривает иудейскую общину как неотъемлемую часть своего исторического и культурного наследия, а также как важного партнёра государства в деле воспитания гражданственности, укрепления семейных ценностей и поддержания гражданского мира.
Участие принимали:
- Герасименя Сергей Сергеевич – заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей;

- Кулевнич Елена Исаковна – заместитель председателя общественного объединения «Союз еврейских общественных объединений и общин»;

- Шауль Хабабо – раввин иудейской религиозной общины г.Бобруйска.

Фотографии для материалов, цитаты спикеров и анонсы мероприятий размещены в telegram-канале Пресс-центра.
Подробнее в видео.
