Беларусь прошла большой путь по созданию институциональных условий развития ГЧП — Мясникович
28 мая, Минск /Екатерина Маркович — БЕЛТА/. Беларусь прошла большой путь по созданию институциональных условий развития государственно-частного партнерства. Об этом говорится в приветствии руководителя белорусского правительства Михаила Мясниковича участникам первого международного конгресса по актуальным вопросам развития ГЧП в Беларуси, которое зачитал первый заместитель руководителя Аппарата Совета Министров — руководитель секретариата премьер-министра Александр Заборовский на первом заседании Межведомственного инфраструктурного координационного совета, передает корреспондент БЕЛТА.
«Развитие государственно-частного партнерства в Беларуси является одним из приоритетов экономической политики в стране и призвано обеспечить новый формат отношений власти и бизнеса при реализации инфраструктурных проектов, имеющих особое социально-экономическое значение. Мы прошли большой путь по созданию институциональных условий развития ГЧП. Беларусь будет первой страной на постсоветском пространстве, создавшей полноценную законодательную базу и внедрившей лучшие практики и мировой опыт планирования в данной сфере», — говорится в приветствии.
Правительство Беларуси приняло решение о создании Межведомственного инфраструктурного координационного совета, который, по мнению Михаила Мясниковича, должен стать эффективным институтом по привлечению частных инвестиций в развитие инфраструктуры, обеспечивать методологическую основу для разработки национального инфраструктурного плана. «Уверен, что международный конгресс внесет свой вклад в распространение в Беларуси лучших мировых практик, в развитие финансирования инфраструктуры на принципах ГЧП. Это важный элемент новой экономической политики, работы по структурному реформированию и повышению конкурентоспособности экономики Беларуси», — считает глава правительства.
Александр Заборовский также сообщил, что 27 мая 2014 года постановлением Совета Министров №508 был утвержден состав и положение Межведомственного инфраструктурного координационного совета. «Это проработанный и важный документ, который является еще одним в системе создания эффективной институциональной среды в сфере государственно-частного партнерства в стране», — считает представитель правительства.
Председателем совета назначен министр экономики Беларуси Николай Снопков. В его состав вошли 32 человека. «Получился микс из частного и государственного, бизнеса и представителей государственной власти, из традиций, которые есть в экономической политике, и новых идей, которые все члены совета будут продвигать и реализовывать в рамках тех полномочий, предоставленных им постановлением правительства», — отметил Александр Заборовский.-0-
