Генпрокурор поддерживает инициативу рассмотрения понятия «уголовный проступок»
Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк выразил мнение, что инициативу о закреплении в Уголовном кодексе понятия «уголовный проступок» следует рассмотреть.
В настоящее время криминалисты еще не пришли к общему знаменателю по данному вопросу. «Но я тоже считаю, что это заслуживает внимания», — цитирует генпрокурора БЕЛТА.
Конюк отметил, что существуют так называемые малозначительные уголовные дела, которые, возможно, следовало бы рассматривать не как преступление. «Когда человек совершает преступление, у него очень серьезно меняется социальный статус. С этой точки зрения, может быть, есть смысл подумать об этом», — добавил он.
Подготовил Вадим ШУНДАЛОВ
Автор фото: Виталий ГИЛЬ
https://www.sb.by/articles/genprokuror-podderzhivaet-initsiativu-rassmotreniya-ponyatiya-ugolovnyy-prostupok.html
