Новинки книгоиздания – школьникам
В издательстве «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» вышла новинка в серии «История для школьников» − «Панфиловцы».
В издании, автором которого является известный белорусский военный историк, подполковник в отставке Б.Д. Долготович, впервые в Беларуси на документальной основе раскрывается подвиг в Великую Отечественную войну воинов легендарной 316-й панфиловской стрелковой дивизии, преградивших в суровые дни поздней осени 1941 года дорогу к Москве танковым ордам нацистов.
В центре повествования бои и массовый героизм личного состава знаменитой 4-й роты 1075-го стрелкового полка, которой командовал белорус капитан П.М. Гундилович, уроженец деревни Литвяны Узденского района Минской области. 28 бойцов и командиров этой роты были удостоены звания Героя Советского Союза за беспримерный героизм, проявленный 16 ноября 1941 года в схватке с танками гитлеровцев в бою у железнодорожного разъезда Дубосеково, недалеко от старинного русского города Волоколамск. Их имена прогремели тогда на всю огромную страну как символ стойкости и самоотверженности защитников Родины. Краткие биографии этих героев приводятся в книге. Кроме того, отважная рота отличилась не только в этом бою, но и во многих других сражениях, везде проявляя воинское умение и самоотверженность. И всегда впереди бойцов шел их храбрый командир белорус П.М. Гундилович. В книге рассказывается о его непростой судьбе, об исключительных личных качествах, о сражениях, в которых он участвовал, о наградах, которых был удостоен за свой героизм. Здесь же читатель найдет интересные сведения о легендарном командире дивизии генерал-майоре
И.В. Панфилове, о боевом соратнике и друге Павла Гундиловича политруке роты В.Г. Клочкове.
Научно-популярные издания серии «История для школьников» выходят в издательстве «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» с 2012 года. За это время выпущено около 30 книг. Издания серии дополняют и более глубоко раскрывают школьную программу по истории, в популярной познавательной форме рассказывают о знаменательных событиях и выдающихся личностях, малоизвестных фактах из истории Беларуси и всемирной истории.
Помимо книги «Панфиловцы», недавно вышли: «Всеслав Брячиславич, князь полоцкий», «Давыд Городенский», «Летчики-белорусы − асы Первой мировой и Великой Отечественной войн» и «Археалагічны гадзіннік. Гаспадарка каменнага веку». Они предназначены для детей среднего и старшего школьного возраста, а также для всех тех, кто интересуется историей Беларуси.