23 мая 2022 года состоялась пресс-конференция, приуроченная к проведению XXI Национального фестиваля белорусской песни и поэзии «Молодечно-2022», на тему: «Популяризация и сохранение национального искусства, привлечение населения к лучшим источникам культурного наследия»

23 мая 2022 г. в 15.00 в Пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция, приуроченная к проведению XXI Национального фестиваля белорусской песни и поэзии «Молодечно-2022», на тему: «Популяризация и сохранение национального искусства, привлечение населения к лучшим источникам культурного наследия». 

XXI Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии «Молодечно-2022» пройдет 10-11 июня. В нынешнем году он посвящен Году исторической памяти, 140-летию классиков белорусской литературы Янки Купалы и Якуба Коласа, а также 75-летию со дня рождения основателя и идейного вдохновителя фестиваля Михаила Финберга.

Центральным событием нынешнего фестиваля традиционно станет Национальный конкурс молодых исполнителей белорусской эстрадной песни. По результатам региональных отборочных туров в нем примет участие 21 конкурсант.

Кроме концертов открытия и закрытия, запланированы концерты «Музыка белорусских композиторов-мастеров искусства — поколению XXI века» и «Джазовый калейдоскоп».

Новинка сезона — творческий проект «Встреча у рояля. Белорусский романс» с участием белорусских композиторов, а также солистов Большого театра Беларуси.

Как всегда, к фестивалю будут приурочены выставки, спектакли, творческие встречи и масса других интереснейших мероприятий.

Будут ли в программе 2022 года отличия от традиционного сценария, какие коллективы будут представлены на конкурсе, есть ли у общества спрос на современную белорусскую музыку, какую конкретно роль занимает фестиваль в культурной жизни Беларуси? Ответы на эти и многие другие вопросы вы можете узнать на пресс-конференции.

Участие приняли :

  • Хмель Татьяна Николаевна – первый заместитель начальника главного управления культуры Миноблисполкома;

  • Осипова Нина Викторовна – режиссер церемонии открытия фестиваля;

  • Брилон Ольга Герцевна – режиссер церемонии закрытия, музыковед Белорусской государственной филармонии, ведущая и режиссер концертных программ Национального академического народного оркестра Республики Беларусь им. И.Жиновича;

  • Рассоха Максим Николаевич – художественный руководитель Национального оркестра Республики Беларусь;

  • Клепакова Ольга Павловна – начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Молодечненского райисполкома;

  • Монакова Людмила Николаевна– консультант управления профессионального искусства Министерства культуры Республики Беларусь.

Подробности в видео

08:43 Начало.

10:45 Монакова Людмила Николаевна. О фестивале.

12:46 Программа фестиваля.

15:23 Хмель Татьяна Николаевна. Об участниках и представленных композициях, постановках, выставках на фестивале.

18:27 Новшества.

19:18 О фестивале открытия.

19:51 О втором дне фестиваля.

20:30 О вручении наград на фестивале.

21:40 Об участи творческих коллективов со всех областей страны.

24:04 Клепакова Ольга Павловна. О роли фестиваля в Молодечно.

26:51 «Бачу Беларусь такой». Конкурсы и мероприятия фестиваля

27:27 О новшествах.

28:14 Об уникальности мероприятия.

29:25 Рассоха Максим Николаевич. О фестивале и программе.

33:00 Осипова Нина Викторовна. О традициях, новшествах, особенностях фестиваля.

35:45 Брилон Ольга Герцевна. О белорусской эстраде и заявка на концерт-закрытие. Режиссёр. Участники.

40:25 Вопрос. О вокальном конкурсе.

42:50 Вопрос. Посадка. Рассоха Максим Николаевич

44:12 Вопрос. Клепакова Ольга Павловна. Льготированние на проезд, скидки на транспорт во время фестиваля.

46:16 Вопрос. Брилон Ольга Герцевна.

47:57 Хмель Татьяна Николаевна.

49:02 Заключительное слово.

0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *