«Лента времени Батьковщины»
В рамках юбилейного ХХХ Дня белорусской письменности, который пройдет 2-3 сентября 2023 г. в г.Городке Витебской области, будет организована масштабная презентация совместного историко-просветительского проекта Министерства информации и лауреата премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» Владимира Лиходедова «Батьковщина. В поисках утраченного», который впервые аккумулирует многочисленные тематические арт-объекты, уникальные экспонаты, книги, изданные в рамках проекта.
Уникальные экспонаты, арт-объекты, книги, рубрики в республиканских и региональных печатных изданиях, многочисленные выставки и т.д. – это небольшой вклад в масштабную работу, проводимую в Республике Беларусь, по сохранению исторической памяти, которая в свою очередь выступает основой, фундаментом для построения нашей любимой страны.
Символом (символичным элементом) юбилейных мероприятий, приуроченных к 20-летию проекта, станет «Лента времени Батьковщины», стилизованная в виде современных символов Беларуси и украшенная исторически традиционными узорами белорусского орнамента, которая объединяет прошлое, настоящее и будущее.
В рамках ХХХ Международной научно-просветительской экспедиции «Дорога к Святыням», стартовавшей 30 августа 2023 г., «Лента времени Батьковщины» символично получила благословение
в Храме Преображения Господня в г.п. Копысь Витебской области
в одном из старейших населенных пунктов Беларуси и одновременно одном из самых молодых современных храмов, на родине Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко.
Далее проект планируется организовать в выездном формате по всей республике, шествуя к юбилейной дате – 20-летию в 2024 году. Передвижная выставка будет основываться на коллекции и презентации 50 уникальных книг, вечного календаря «Бацькаўшчына», в котором представлены архитектурные памятники, сохранившиеся и уже исчезнувшие исторические объекты, которые находятся или были расположены в Беларуси, факсимильных копий, газет, посвященных теме народного единства, объединения Беларуси в современных границах.
В ходе презентации планируются встречи с писательскими, творческими кругами, историками, общественными и культурными деятелями, представление книг, изданных в посещаемом регионе в годы независимой Беларуси, являющимися гордостью и достоянием нашей Родины.
Со дня празднования Дня белорусской письменности 2 сентября 2023 г. в сетях ОАО «Белкнига» и РУП «Белсоюзпечать» в отделах
с государственной символикой будет размещена тематическая подборка проекта «Батьковщина. В поисках утраченного», где можно будет приобрести книги из проекта, вечный календарь, одноименный чай, тематические открытки и получить при покупке символ проекта – «Ленту времени Батьковщины».
Ленту получат в подарок участники и гости Дня белорусской письменности.
Сделайте ленту времени своей закладкой для новых, еще непрочитанных книг, украшением своего автомобиля, своей сумки, одежды, и пусть она станет вашим, нашим общим оберегом.