18 декабря 2024 года состоялась пресс-конференция «Елочные базары – 2024. Вопросы совершенствования госуправления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в лесхозах отрасли»
18 декабря 2024 г. в 11.00 состоялась пресс-конференция на тему: «Елочные базары – 2024. Вопросы совершенствования госуправления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в лесхозах отрасли».
Участие приняли:
- Мацкевич Анастасия Александровна – пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь;
- Герфурт Сергей Брониславович – заместитель директора Учреждения «Республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр».
Пресс-конференция стала площадкой для обсуждения не только актуальных вопросов елочных базаров, но и стратегии развития лесного хозяйства в целом. Спикеры поделились детальной информацией о мерах, принимаемых для обеспечения устойчивого лесопользования, а также успешными примерами взаимодействия с местными сообществами и экологическими организациями. Ж
Не менее важным аспектом мероприятия стала тема работы лесхозов по повышению осведомленности граждан о важности сохранения лесов. В ходе пресс-конференции были представлены различные программы, направленные на вовлечение населения в экологические проекты и укрепление ответственности за сохранение природных ресурсов.
Кроме того, спикеры ответили на вопросы о мерах контроля за заготовкой новогодних деревьев, что предпринимается для предотвращения незаконной рубки. Журналисты также смогли обсудить с экспертами: Когда в Беларуси начнут продавать живые ели? Где будут открыты елочные базары в этом году? Сколько всего новогодних деревьев планируют реализовать лесохозяйственные учреждения? Какие цены на новогодние деревья будут установлены, есть ли отличия по регионам? Планируются ли благотворительные и экологические инициативы преддверии праздников от Министерства лесного хозяйства? Какой штраф нарушители могут получить за незаконную рубку деревьев?
Фотографии для материалов, цитаты спикеров и анонсы мероприятий размещены в telegram-канале Пресс-центра.
Подробнее в видео.
ТАЙМ-КОДЫ:
02:00 Начало. (Технический сбой)
03:20 Мацкевич Анастасия Александровна.
04:25 (Восстановление звука.) О продаже новогодних деревьев.
04:40 О сезоне елочных базаров в Беларуси.
05:10 О стоимости деревьев в Минске.
06:00 О предпочтениях белорусов в выборе хвойных деревьев для праздника.
06:20 О тренде на покупку деревьев в катках. О спросе на новогодние деревья.
07:15 О благотворительной акции и передаче социальным учреждениям, ветеранам хвойных деревьев на безвозмездной основе.
08:40 О «елочных браконьерах».
10:35 Герфрут Сергей Брониславович. Об организации и работе точек продажи хвойных деревьев, атрибутики в предпраздничные дни.
12:55 Как сохранить новогоднее дерево?
15:05 Вопрос. Все ли деревья в катках можно высаживать?
15:35 Вопрос. Стоит ли вводить моду на искусственную ель для сохранения леса?
17:05 О выращивании и продаже елей.
19:45 Вопрос. Сколько времени необходимо времени для того, чтобы выросло дерево для продажи на праздники?
21:15 Вопрос. Куда обращаться, чтобы можно было высадить дерево?
22:55 Вопрос. Где можно найти информацию о точках продажи елей?